#Новости

Год окончания оккупации Бучи: Киев и Бучу посетили лидеры Словакии, Молдовы, Словении, Хорватии

31.03.2023

В Киеве проходит саммит «Буча — ответственность России за преступления в Украине»‎

В Киеве проходит саммит к годовщине деоккупации «Буча — ответственность России за преступления в Украине»‎. По данным РБК Украина, в страну прибыли премьер-министры Словакии Эдуард Гегер, Словении Роберт Голоб и Хорватии Андрей Пленкович, а также президент Молдовы Майя Санду. 

Вместе с Зеленским лидеры стран посетили Бучу и пообщались с местными жителями. 

Голоб сказал, что этим визитом европейские страны хотят подтвердить политическую поддержку Украины и приверженность ее территориальной целостности. Премьер-министр добавил, что Словения будет участвовать в восстановлении страны и продолжит передавать гуманитарную помощь.

Премьер-министра Словакии пригласил в Киев президент Украины Владимир Зеленский, после того как было принято решение о предоставлении Украине 13 истребителей МиГ-29. 

У премьер-министра Хорватии прошли двусторонние встречи с Зеленским, премьером Денисом Шмыгалем и главой Верховной Рады Русланом Стефанчуком. Сообщалось, что Хорватия планирует участвовать в разминировании территории страны. 

«Мир нуждается в эффективном механизме наказания виновных в главном преступлении агрессии — преступлении, открывающем двери всем порокам войны. Полная ответственность учит агрессоров жить в мире. Они должны отвечать не только перед историей, но и перед судом за все, что они сделали. Пусть это произойдет во имя всех, кто погиб от рук российских военных преступников. Пусть это произойдет во имя каждого украинского ребенка, чью жизнь отнял российский террор. Пусть это произойдет во имя мировых ценностей, на которых строится международное право и которое должно функционировать — эффективно функционировать всегда и везде на Земле»‎, — сказал Зеленский, обращаясь к участникам саммита. 

31 марта 2022 года российские войска вывели из Киевской области. Через несколько дней в город прибыли иностранные журналисты, которые увидели не просто разрушения, но и десятки тел убитых мирных жителей на улицах города. Позже было найдено массовое захоронение. Всего было убито больше тысячи человек. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позже назвал вывод российских войск из Киевской области «жестом доброй воли»‎. Причастность российских военных к преступлениям в Буче и других городах Украины российские власти отрицают. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.