#Репрессии

Сенаторы США выступили в защиту Владимира Кара-Мурзы*

24.09.2022

Они призвали президента Байдена применить против виновных в преследовании оппозиционера санкции «закона Магнитского»

В четверг 22 сентября председатель Комитета по международным отношениям Сената США Боб Менендес и член Комитета Джим Риш обратились к президенту Джо Байдену с призывом принять меры в соответствии с Законом Магнитского в отношении лиц, виновных в репрессиях против Владимира Кара-Мурзы*.

Владимир Кара-Мурза* был арестован около своего дома в Москве в апреле 2022 года после интервью CNN, в котором он критиковал вторжение России в Украину. Кара-Мурза* обвиняется в «распространении заведомо ложной информации о российских вооруженных силах» (статья 207.3 УК) и «участии в деятельности нежелательной организации» (статья 284.1 УК) и может быть осужден на срок до 10 лет лишения свободы. С момента ареста он находится в предварительном заключении в московском СИЗО-5 г.Москвы.

В письме говорится:

Мы считаем, что тюремное заключение российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы* основано на политически мотивированных сфабрикованных обвинениях. Это заставляет предположить, что он является жертвой грубого нарушения его международно признанных прав человека.

Есть все основания считать, что реальными причинами заключения Кара-Мурзы* является его правозащитная деятельность и противодействие войне Российской Федерации в Украине. Еще одно из обвинений касается его участия в конференции в поддержку российских политзаключенных, что свидетельствует о том, что российское правительство преследует его именно за защиту прав человека».

В соответствии с законодательством не позднее чем через 120 дней президент должен проинформировать Конгресс о том, намерен ли он применить санкции Закона Магнитского к тем, кто является организаторами преследования Кара-Мурзы*, и их соучастникам.

«Мы просим вас определить, виновны ли определенные лица в нарушении прав Кара-Мурзы*, и если да, то принять решение о введении в отношении них санкций в соответствии с Законом Магнитского об ответственности за нарушения прав человека, —  добавляют  сенаторы. — Мы ожидаем, что при вынесении решения вы рассмотрите всю имеющуюся информацию, в том числе касающуюся должностных лиц и правоохранительных органов Российской Федерации».


*Владимира Кара-Мурзу Минюст РФ считает «иностранным агентом». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.