#БЛОГИ

Татьяна Щербина — о спектакле Владимира Мирзоева «Я убил царя»

01.01.1970

«Наши люди на такое не способны»

Спектакль Владимира Мирзоева «Я убил царя» — история вокруг убийства Николая Второго. 

Вокруг — в смысле, что «простые люди», уборщица, которая отмывала кровь в Ипатьевском доме, мясник, которого призвали расправиться (опускаю подробности) с телами убитых, сброшенных после этого в Ганину яму, маляр, который закрашивал окна пленной царской семье, официантка, которая торговала на рынке их вещами, рассказывают о том, что не видят ничего плохого в том, что они делали, а на задаваемый им всем кем-то незримым вопрос: жалко ли им царя и его семью — отвечают, что нет, не жалко, давая этому каждый свое объяснение. Мол, подкаблучник и жена его стерва — чего их жалеть. Или — что сами виноваты. Или — что царь проиграл. А они, получается, победили, потому что те мертвы, а они живы.

Есть и «непростые» люди: офицер, объясняющий, что они (а их, офицеров царской армии, было в городе двести человек) могли спасти эту семью «даже голыми руками», но не стали этого делать, поскольку стреляют все же, опасно. Владелец дома сокрушается, что испортили его дом, но и ему не жалко жертв. Некая аристократического вида дама жалуется, как ей трудно в нынешние времена, ведь она вдова, и смущается вопросами о том, откуда у нее вещи из Ипатьевского дома, но тоже не видит в этом греха.

Артисты играют по несколько ролей, у Елены Кореневой их больше всего, одна из них — пудель царевича (и это единственный неисторический эпизод), который рассказывает, как всё было его собачьими глазами, но и ему не жаль своих бывших хозяев, поскольку они его бросили, и теперь он, живший некогда во дворце, ютится в конуре у грубого пролетария, который пинает его ногами.

Есть и фантазеры, которые успокаивают себя тем, что семья каким-то чудесным образом спаслась, так что все в порядке.

Олег Дуленин играет царя (похож, кстати) и еще несколько ролей, а в конце, узнав о произошедших зверствах и не веря этому, говорит: «Наши люди на такое не способны».

В общем, разный такой народ, который всегда прав, рад урвать свой маленький трофей и жалеет только себя.


Оригинал


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.