#Новости

71 день боев: главное

05.05.2022

Reuters опубликовали расследование зверств российских войск в Буче, Евросоюз предупреждает об угрозе ударов по пассажирским самолетам, в Мариуполе ожесточенные бои, на фоне которых российский чиновник открыл памятник



  • Агентство Reuters опубликовало расследование о том, какие подразделения участвовали в захвате Бучи в Киевской области. По данным издания, к военным преступлениям могут быть причастны подразделение «Витязь» Росгвардии, 76-я десантно-штурмовая дивизия из Пскова и по крайней мере три подразделения из Чечни. Об участии Росгвардии стало известно впервые. Журналисты смогли найти удостоверение личности ефрейтора Константина Коршунова. Из Пскова установлена личность десантника Александра Логвиненко. 

В одном из брошенных минометных ящиков нашли указания на то, что орудия были проверены офицерами из подразделения 74268. Оно базируется в Пскове

Журналисты опросили больше 90 жителей Бучи, что позволило установить личность некоторых военных. Люди также рассказали о пытках, которые применяли российские военные. 

Украинская сторона опубликовала недавно об установлении личности нескольких военнослужащих, которые служили в 64-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск РФ. Несколько человек из них сообщили СМИ, что уже не служат в армии. 

Минобороны России отрицает причастность российских войск к возможным военным преступлениям. 

  • Reuters также пишет, что регулятор Европейского Союза по авиационной безопасности (EASA) предупреждает о повышенных рисках для авиакомпаний. Из-за боевых действий возможны нападения на гражданские самолеты, а также повышен риск кибератак. Из-за вероятности глушения электронных средств, могут быть также проблемы с навигацией. Самолеты могут подвергнуться ракетному или радиолокационному наведению.

  • CNN сообщает, что в Мариуполе проходят ожесточенные бои. Российские военные прорвались на территорию завода "Азовсталь". Минобороны России сообщило об открытии гуманитарных коридоров 5, 6 и 7 мая. Украинская сторона сообщила, что российские войска препятствуют эвакуации гражданского населения. 

В то же врем в Мариуполе замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко совместно с сенатором Андреем Турчаком и главой ДНР Денисом Пушилиным открыли памятник украинской бабушке, которая вышла к украинским солдатам со Знаменем Победы, пишут “Известия”. Бабушку с флагом стали использовать в качестве символа поддержки “спецоперации” в Украине. 

  • Западные эксперты считают, что остается риск применения Россией химического оружия в Украине. Сейчас союзники готовятся поставлять Украине соответствующее оборудование и планируют обучать украинских военных. 

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью Associated Press. Он рассказал, что “неприемлемо использовать ядерное оружие”, Беларусь хочет мира, а “спецоперация в Украине затянулась”. 

  • Разведка США помогала украинским военным в ликвидации российских генералов. Всего было убито 12 человек.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.