#В блогах

Дмитрий Гудков о приглашении Илона Маска на форум «Новое знание»

21.05.2021

Пока одна башня намекает — смотрите, мы не людоеды, людоеды не мы, — вторая аппетитно чавкает малой берцовой костью

У выступления Маска на форуме АП хороший контекст: параллельно, прямо сейчас, проходит конференция «Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства Россия–Белоруссия».

То есть пока одна башня намекает — смотрите, мы не людоеды, людоеды не мы, — вторая аппетитно чавкает малой берцовой костью.

И в этих единстве и борьбе противоположностей вся российская власть, которая никак не выучит, что даже горшок меда, но с одной ложкой дегтя, становится горшком дегтя. Впрочем, пропорции у нас, прямо скажем, обратные.

Давайте подумаем, как приглашение Маска (если это действительно какой-то намек) будет воспринято гражданским обществом России или даже Западом, если параллельно в Великом Новгороде власти разгоняют невиннейший Земский съезд. Если полиция приедет туда на теслах, а не на пазиках, ничего не изменится.

И никто потом не вспомнит, что были там где-то, в какой-то башне, кремлевские мечтатели. Когда их, как Шпигеля, поведут в подвал, не будет услышан их крик: «Товарищ Путин, произошла ужасная ошибка!» Потому что Маску, конечно, нравится, как звучит русский язык, но мало ли кто и что на нём кричит. А правозащитники и оппозиционеры уже в соседнем подвале.

Неужели никто в стране не способен на что-то большее, чем «по улице слона водить» в преддверии встречи Путина с Байденом?!

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.