#Главное в политике

Главное в политике за 17 сентября

17.09.2020

Покушение на Навального может дать ему новое оружие против коррупционеров

ГЛАВНОЕ

• Заморозить активы фигурантов расследований ФБК, отказаться от «Северного потока-2» и усилить санкционный режим против России призвали члены Европарламента — сегодня они приняли резолюцию по отравлению Алексея Навального

• «Под санкции теперь рискуют попасть те, на кого укажет Навальный. И раньше к мнению оппозиционеров внутри недружественных авторитарных стран прислушивались. Но впервые у оппозиционера в России может оказаться в руках инструмент такой силы — буквально указывать на того, кого казнить и кого миловать, — отмечает публицист Александр Баунов. — Это будет новое слово в санкционной политике, и это слово многим не понравится».

• Правильной идею заморозки активов коррупционеров называет Леонид Волков: «Жалко, что поводом для того, чтобы признать проблему, послужили такие трагические события, как попытка убийства Алексея Навального с применением запрещенного химического боевого яда». 

• Следы «Новичка» нашли на бутылке из-под воды, из которой Навальный пил в еще в томской гостинице, до поездки в аэропорт, утверждают соратники политика, которые изъяли ее из номера, как только узнали о приступе оппозиционера в самолете. 

• Силовики изъяли из гостиницы не только видеозаписи с камер наблюдения, но все сервера системы видеонаблюдения и саму технику, обеспечивающую доступ к ней, пишет «Проект»

Илью Пахомова и Марию Певчих, сопровождающих Навального в Томске, вызвали на опрос в полицию. Уголовного дела в связи с отравлением политика по-прежнему нет. 

• Разработкой Навального занимаются подразделения ФСБ, которые специализируются на репрессиях в отношении неугодных Кремлю людей, пишет проект «Важные истории»: «Имена исполнителей и организаторов покушения должны быть хорошо известны тем офицерам ФСБ, кто каждый день следит за каждым шагом Навального, его детей, жены, друзей и коллег. Но они вряд ли когда-то заговорят». 

• На Нобелевскую премию мира выдвинули Навального «профессора признанных университетов, которые занимаются Россией», сообщил профессор университета Ратгерс Сергей Ерофеев

Владимир Путин собственноручно превратил Навального из локального оппозиционного лидера в политическую звезду глобального масштаба, пишет журналист Артемий Троицкий: «Теперь во всем цивилизованном мире знают двух ныне живущих русских — Путина и Навального. Причем один из них — зловредный черный карлик, а второй — светлый рыцарь и мученик за правое дело». 

БЕЛОРУССИЯ

• Европарламент в принятой резолюции отказался признать Александра Лукашенко президентом Белоруссии, приветствовал деятельность Координационного совета во главе со Светланой Тихановской. Парламентарии призвали ЕС к введению санкций против чиновников и силовиков, ответственных за насилие против демонстрантов и фальсификацию выборов. 

• Список тех, кто участвовал и продолжает участвовать в «милицейском произволе», уже готовится, заявила Тихановская. 

• Штаб белорусской оппозиции может переехать в Польшу. 

• Координационный совет Белоруссии во главе с Тихановской выдвинут на премию Андрея Сахарова — с инициативой выступила крупнейшая фракция Европарламента. 

РЕПРЕССИИ

Задержали на выходе из спецприемника исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова — он провел под арестом 14 суток. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.