#В блогах

Аббас Галлямов: Кремль даже изменения умудряется подать под соусом консервации

17.02.2020

Если режим не совершит критической массы ошибок, то какими бы гениальными оппозиционеры ни были, к власти они не придут. Российской оппозиции в этом смысле повезло: режим эту критическую массу ошибок совершает

Специально посмотрел вчерашние «Вести недели». Действительно, главный аргумент в пользу вносимых в Конституцию поправок заключается в том, что это «путинское наследие». С первых же слов Киселев начинает доказывать, что основные поправки суть «конституционно затверждающие путинскую линию на сбережение страны и наших культурных устоев».

Консерватизм прет из всех щелей. Поразительно, но Кремль даже ИЗМЕНЕНИЯ умудряется подать под соусом КОНСЕРВАЦИИ. Рассказывая о предложении Машкова, Киселев откровенно пугает обывателя будущим: «Пока Путин — мы спокойны за нашу землю и моря, а если кто другой, то и непонятно, как может сложиться». Дальше он с гордостью говорит о том, что пока Англия отстаивает права ЛГБТ, «мы так — по старинке, что называется». Ну дальше там про статус «державы-победительницы», про успехи, достигнутые страной по сравнению с 90-ми и т.д., и т.п. Все — о прошлом...

Общеизвестно, что сама по себе оппозиция выиграть не может. Если режим не совершит критической массы ошибок, то какими бы гениальными оппозиционеры ни были, к власти они не придут. Российской оппозиции в этом смысле повезло: режим эту критическую массу ошибок совершает. Кремль не понимает, что избирателя не интересует вчерашний день, и за вчерашние заслуги он больше свой голос не отдаст. Кремль не умеет говорить о будущем. Иногда пытается, типа там про нацпроекты начинает рассказывать, но у него это получается неубедительно. Убедительными и страстными российские пропагандисты становятся только тогда, когда начинают вещать о прошлом. Режим пытается идти вперёд с головой, повернутой назад.

Конфликт между властью и оппозицией все больше выглядит как схватка между прошлым и будущим. А будущее у прошлого рано или поздно выиграет.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.