#В блогах

Кирилл Рогов: Сталинизация. День политических репрессий

06.12.2019

Сегодня черный день, хотя его и развели немного серым

Сегодня в России вынесено сразу несколько политических приговоров в рамках новой волны путинских репрессий против инакомыслия, свободы слова и свободы собраний.

Все приговоры являются несправедливыми и политически мотивированными. В деле Егора Жукова нет ни состава преступления, ни доказательств вины. В качестве единственного доказательства признана фальсифицированная экспертиза ненадлежащего эксперта, не имеющего соответствующей квалификации и откровенно признавшего подлог в собственной экспертизе; при этом судья отказалась рассматривать альтернативные заключения квалифицированных экспертов, грубо нарушив этим закон: фактически, она отказала защите представлять в суде доказательства по делу. Приговор Жукову, таким образом, является преступлением не только против конституции и прав человека, но и против правосудия. Он преступен.

Сверхзадача репрессивной машины сегодня состояла в том, чтобы осудить невиновных, нормализовать в глазах общества политические репрессии, но при этом смягчить публичный эффект этих антиконституционных действий относительной «мягкостью» приговоров.

Однако не стоит питать иллюзий — на следующем этапе, как только общество адаптируется к праву властей на политические преследования, приговоры будут ужесточаться.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.