#Мир/Деньги

Билл Гейтс: «Торговая война США и Китая вредит мировой экономике и борьбе с бедностью»

19.09.2019

После публикации ежегодного отчета о проблемах бедных стран Фонда Билла и Мелинды Гейтс миллиардер выразил опасение, что экономические конфликты подрывают «способность мира работать совместно» в борьбе с бедностью

Торговая битва между двумя сверхдержавами — США и Китаем — может стать серьезной угрозой в борьбе с неравенством и бедностью.

«Конфликт между Китаем и США вредит мировой экономике и подорвет способность мира работать вместе. Это реальная проблема. Я убежден, что богатые страны должны работать вместе, чтобы помогать бедным», — заявил Билл Гейтс в интервью The Guardian.

Во вторник Фонд Билла и Мелинды Гейтс выпустил ежегодный отчет Goalkeepers, в котором представлена оценка прогресса в области глобального развития. На следующей неделе во время встречи мировых лидеров на Генеральной ассамблее ООН состоится одноименное мероприятие Фонда. Гейтс планирует сфокусировать внимание участников события на том, что в текущей ситуации достижение целей в области устойчивого развития, поставленных перед ООН в 2015 году, маловероятно. Все цели направлены на решение трех задач к 2030 году: бедность, вопросы неравенства и несправедливости, климатические изменения. Согласно отчету Фонда — прогресс отмечается лишь в некоторых областях, но и он неочевиден из-за проблемы неравенства.

С одной стороны, даже в самых бедных частях мира отмечается улучшение ситуации с детской смертностью, с другой — почти полмиллиарда людей (то есть каждый пятнадцатый) — не имеет доступа к базовому здравоохранению и образованию. А учитывая гендерное неравенство — даже инвестиции в развитие образования достигают не всех. Несмотря на достижения в области женского образования, возможности для девочек ограничены социальными нормами, дискриминационными законами, политикой, гендерным насилием и доступом к репродуктивному здравоохранению.

«То, где вы родились, по-прежнему является главным предсказателем вашего будущего. Независимо от того, где вы родились, жизнь сложнее, если вы — девушка», — говорит Билл Гейтс.

При этом Гейтс отмечает, что из-за позиции «Америка прежде всего» исполнительная власть в США даже предлагала сократить помощь бедным странам и бюджет медицинских исследований. К счастью, этого пока не произошло.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.