Лидер запрещенного в России ИГ призвал своих сторонников «удвоить усилия»

17.09.2019

После четырех с половиной месяцев молчания ИГ* (запрещенная на территории РФ террористическая организация) опубликовала аудиосообщение своего лидера Абу Бакра аль-Багдади, который призывает сторонников усилить действия на Ближнем Востоке. Однако эксперты считают, что публикация аудиозаписи может быть связана с попыткой объединить организацию перед смертью лидера.

Глава аналитического центра SITE Intelligence Group Рита Катц опубликовала в Twitter информацию о новой аудиозаписи, голос на которой, как предполагается, принадлежит лидеру ИГ* Абу Бакра аль-Багдади. С предыдущего обращения главы террористической организации прошло 4,5 месяца (тогда была опубликована видеозапись).

Новая 30-минутная речь аль-Багдади называется «Do Deeds!» («Совершай подвиги!»). В ней лидер группировки призывает сторонников удвоить усилия по направлениям: проповеди, СМИ, военные, безопасность, а также призывает действовать против тиранов в Египте, Судане, Ливии и Йемене. Также аль-Багдади упоминает события, которые происходили в начале августа, подтверждая, что аудиозапись свежая.

The Wall Street Journal пишет, что после публикации аудиосообщения сторонники «Исламского государства»* вышли в социальные сети, опубликовав фотографии рукописных заметок с приветствием Багдади, которые якобы пришли из Турции, Газы, Египта и Судана.

В августе 2018 года в СМИ появлялась информация, что Багдади тяжело ранен и потерял способность управлять группировкой. В этом году, после долгого молчания, ИГ* выкладывала доказательства существования своего лидера уже дважды. The Sun приводит мнение экспертов о том, что частота сообщений может быть признаком того, что Багдади находится при смерти и пытается сплотить своих последователей, прежде чем скончается.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — организация, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.