#В блогах

Олег Козырев: Пять неожиданных аргументов за «Умное голосование»

04.09.2019

Согласитесь, весело, что у властей уже влезло в голову понимание, что выборы они выиграть в нашей стране больше не могут. Давайте же как-то закрепим эту депрессивную для них мысль в каждом их представителе

У меня есть пять личных причин поддерживать «Умное голосование». Как ни странно, они немного отличаются от тех, что озвучивались другими сторонниками этой идеи.

Причина 1. Партизанская битва на истощение

У властей короткая скамейка запасных. Среди множества приспособленцев им приходится искать хотя бы немного сообразительных.

«Умным голосованием» мы сильно сокращаем скамейку запасных. Грубо говоря, из двух тупых мы намеренно издеваемся и двигаем того, что еще тупее. Избираем хоть торшер, хоть ишака, хоть табуретку, но не того, кого планировала власть.

Нам это вообще ничего почти не стоит, а власть ведь обхаживала кандидата, убеждала его, а он все равно получит шиш без масла. Изберут любого, кроме него, даже подставную марионетку

Причина 2. Маргинализация путинизма

Смотрите, уже давно от марки «Единая Россия» шарахаются, как от прокаженного. Все норовят стать самовыдвиженцами как бы. Мне нравится эта тенденция, и я хочу ее продолжить. Впрочем, она уже перешла в стадию, когда самовыдвиженцы от власти не только от едросов открещиваются, они уже и боятся признать. что они кандидаты от городских властей. Это прекрасно. Пусть маргинализируются. Пусть стыдятся быть путинистами. Это хорошо.

Причина 3. Поддержка норм сил

Абсолютное большинство снятых по беспределу оппозиционных кандидатов — за «Умное голосование». Можно спорить о том, можно ли было придумать что-то лучше или нет. Но нельзя спорить с тем, что все кандидаты хорошо вели кампанию, они показали себя смелыми и держащими свое слово людьми, они рисковали и рискуют до сих пор. Ну зачем мне быть какой-нибудь гнидой и плевать им в спину? Нет, я поддержу их.

Я заинтересован как избиратель, как гражданин в них, чтобы они росли, чтобы становились сильнее, чтобы все норм люди в принципе становились более влиятельными в политике. Среди критиков такого голосования есть некоторое число хороших колумнистов и моральных людей, но те, кто за «Умное голосование» — они тоже неплохие колумнисты и тоже моральные люди. А при этом еще и кое-что делающие на улице ребята, делающие в агитации, в убеждении и переубеждении. Ну вот мне важно, практично и логично поддерживать тех, кто все же пашет, работает в интересах моих и страны. Как это не уважать? Как это не поддерживать?

Причина 4. Чуть хороших

Ну и не забываем, что немножечко кое-где кое-кого хорошего все же на выборы пустили. И в рамках одной кампании можно и их поддержать.

Причина 5. Делегитимизация властей

Хватит уже врать про «участие в выборах легитимизирует власти». Посмотрите вокруг — оппозиция так классно работает на выборах, что власти теряют власть на глазах.

Народ убедился, что у оппозиционных кандидатов отличная поддержка избирателей.

Народ убедился, что у кандидатов властей единственная поддержка — дубинка. Другой нет.

Народ убедился, что честных выборов все же да, нет.

Народ стал осознавать, что выборы вернутся только через протест.

А раз выборов нет — будем проводить ко власти всех, кроме тех, кого власть больше всего хочет. Хотят огурец — выбираем помидора. Захотят помидор — выбираем огурца. Выбора нет, можно и позабавиться.

Вот такие мои аргументы.

Согласитесь, весело, что у властей уже влезло в голову понимание, что выборы они выиграть в нашей стране больше не могут. Никаким образом. Давайте же как-то закрепим эту депрессивную для них мысль в каждом их представителе. Чтобы на веки вечные в России никто и никогда не хотел бы даже рядом стоять с мерзким, но выбирал стоять рядом с достойным.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.