#В блогах

Константин Сонин: Загадка грузинской политики

24.06.2019

Что там такое делает Россия, что вся грузинская политическая элита, проведшая последние десять лет в ожесточенной борьбе друг с другом, вдруг объединилась и как под копирку повторяет одни и те же слова?

Кто-нибудь может объяснить, что там происходит в Грузии? Не спешите только объяснять, не дочитав вопрос. Новости я и сам читал, я не понимаю, что эти новости означают.

Сами по себе выступления, штурм парламента и т.п. не удивительны. Я слежу за грузинской политикой тридцать лет, и там массово выступить вокруг парламента — как воды выпить, часть жизни. Причём давно уже все персонажи поменялись, а стиль всё тот же. Хотя бы танки не используют в городе, как в начале 1990-х, и уже хорошо.

Но правильно я помню, что общая канва последних лет такая. После такого как президент Саакашвили пробыл два срока президентом, довольно успешно, его партия проиграла выборы, он сам был вынужден уехать из страны, а кто-то из его соратников оказался в тюрьме. «Москва» поддерживала партию Иванишвили, противника Саакашвили, не столько потому, что его планы чем-то сильно отличались от курса Саакашвили, а потому что Саакашвили попал в список личных врагов президента Путина. Партия Иванишвили по-прежнему имеет большинство в парламенте, но пост президента Грузии, сейчас ставший не таким важным, заняла представительница независимых сил — бывший министр Саакашвили, поддержанный на этот раз и партией Иванишвили. Ну то есть у них в Грузии, как во многих демократических странах в мире, «разделенное правительство»: президент из одного блока (хотя и не оппозиционного), большинство в парламенте — у другой.

А теперь, внимание, в чём состоит моё недоумение. Я понимаю, почему идиотским эпизодом (какой-то русский коммунист, председательствующий в международной православной ассамблее — нет, я этот бред не выдумал, — сел в кресло председателя парламента Грузии, потому что заседание православной ассамблеи проходило в зале заседаний парламента — и это я не выдумал), так вот, почему этим идиотским эпизодом воспользовались парламентская оппозиция — это понятно. «Москва» поддерживала их противников, так что они, видимо, прохладнее относятся к Москве. Понятно, почему тут же включился бывший президент Саакашвили. Менее понятно, почему о российской угрозе заговорила нынешний президент Зурабишвили — её-то поддерживала на выборах «пророссийская партия». Но точно те же слова произносят и лидеры парламентского большинства, и просто представители вот этой «пророссийской» партии и её председатель, бывший премьер-победитель Саакашвили, Бидзина Иванишвили...

С кем они все вместе там борются? Что там такое делает Россия, что вся грузинская политическая элита, проведшая последние десять лет в ожесточенной борьбе друг с другом, вдруг объединилась и как под копирку повторяет одни и те же слова? Это они только выглядели «пророссийскими», а там есть какая-то такая страшная сила, что против неё они «антироссийские»? Я в самом деле не понимаю.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.