«Сандармоху» могут понизить статус

13.06.2019

Власти Карелии просят понизить охранный статус кладбища жертв политических репрессий «Сандармох», где захоронены около 7,6 тыс. жертв Большого террора. Новый статус «достопримечательное место» позволит вести на территории земляные работы и строительство, пишет «КоммерсантЪ».

Историк, сотрудник музея Сахаровского центра и эксперт по законодательству об охране памятников Наталья Самовер говорит, что в регионах в последнее время статус «достопримечательное место» присваивается с целью ослабить охранный режим и изменить границы для застройки. «Идет переучреждение объекта, уточняются его границы и готовится новый пакет документов, в которых границы могут «усохнуть». Но в Сандармохе же коттеджи не строят?» — пояснила она.

Правительство Карелии уже два года говорит о необходимости уточнить границы «Сандармоха». Это была одна из целей работ, которые вела в 2018 году на границе кладбища экспедиция РВИО, отмечает «Ъ». Поисковики уже заявили, что часть могильных ям пуста. Другая цель — проверка гипотезы о захоронении там убитых финнами красноармейцев в годы Второй мировой войны. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.