#В блогах

Алексей Макаркин: Дело Калви стало ключевым на ПМЭФ

07.06.2019

Видимо, есть политическое решение, что перевод Калви под домашний арест на сегодняшний день вполне достаточен, больше идти навстречу ему и его защитникам не надо

История с Майклом Калви стала ключевой для питерского экономического форума. Приезд Калви на форум неформально означал бы его реабилитацию даже при сохранении меры пресечения в виде домашнего ареста. И в то же время это событие стало бы поражением силовиков. Однако получилось иначе – на форум Калви не приехал даже в сопровождении сотрудников ФСИН.

Перед форумом Дмитрий Песков сказал, что в Кремле его считают «благонадежным бизнесменом» и хотели бы видеть среди участников ПМЭФ — и сильно обнадежил сторонников прекращения дела. Бизнес хочет освобождения Калви. Герман Греф назвал его «исключительно порядочным и законопослушным бизнесменом», Алексей Кудрин посчитал арест Калви шоком для экономики. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров даже раскритиковал Максима Орешкина за то, что тот месяц ждал и не комментировал публично дело Калви — то есть не вступился за него. Орешкин вообще становится объектом критики думцев, достаточно вспомнить его широко известное неудачное выступление на правительственном часе в марте. Это косвенно свидетельствует об аппаратной слабости министра. Сам Калви демонстрирует желание агитировать в поддержку инвестиций в Россию.

В то же время идет и силовая контригра — она менее заметна, но довольно эффективна. Интересно, что следователи и прокуроры, которые часто спорят друг с другом, в этом случае демонстрируют единство. Следствие не отпустило Калви в Петербург. А генпрокурор Юрий Чайка заявил на форуме, что для возбуждения уголовного дела в отношении Калви было «достаточно поводов и оснований».

Песков уже во время форума отметил, что правоохранительные органы при расследовании дел «не то что не должны — не обязаны прислушиваться к мнению бизнеса», а должны делать свою работу. Хотя и упомянул о дискуссии о том, является ли дело Калви уголовным или арбитражным, и что на этот вопрос надо дать ответ. Но когда он будет дан, неизвестно, а партнеры Калви до сих пор находятся под стражей. И тут уже Борис Титов стал играть на снижение ожиданий, заявляя, что отсутствие Калви на форуме — это нормальный юридический процесс, и оно никак не сказалось на атмосфере ПМЭФ.

В общем, видимо, есть политическое решение, что перевод Калви под домашний арест на сегодняшний день вполне достаточен. И больше идти навстречу ему и его защитникам не надо.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.