#В блогах

Аркадий Дубнов: Армения снова удивляет

19.05.2019

Освобождение второго президента Армении при желании можно трактовать двояко: как достижение бархатной армянской революции, с одной стороны, и как ее поражение, с другой

Второй президент Армении Роберт Кочарян, с конца прошлого года содержавший под стражей в СИЗО, по решению ереванского суда освобождён под поручительство бывшего и нынешнего президентов непризнанной Нагорно-Карабахской республики Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна.

Новость сенсационная.

Если коротко, до получения подробностей произошедшего, при желании его можно трактовать двояко: как достижение бархатной армянской революции, с одной стороны, и как ее поражение, с другой.
Первое потому, что лидер революции, а ныне премьер-министр страны Никол Пашинян может утверждать, что в стране существует реальное разделение властей и армянский суд вполне себе независим. Ведь суд принял решение об освобождении Кочаряна, которого Пашинян без преувеличения может считать своим личным врагом, обвиняя его в причастности к кровопролитию в Ереване 1 марта 2008 года.
Второе кажется также очевидным: освобождение экс-президента, одного из лидеров карабахского клана, можно признать победой этого клана в противостоянии с Пашиняном, для которого он — чужой. 
Не знаю, станут ли поздравлять Кочаряна с изменением меры пресечения его симпатизанты, Путин и Назарбаев, которые направляли ему тёплые личные послания, когда их бывший коллега сидел в СИЗО...

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.