Данные властей и правозащитников о задержанных в Екатеринбурге разнятся в два раза

16.05.2019

По данным Министерства общественной безопасности Свердловской области, в третий вечер протестов в Екатеринбурге сотрудники полиции задержали 33 защитника сквера. Об этом сообщает ТАСС. Но по подсчетам правозащитников из движения «Екатеринбург за свободу» и корреспондента Znak.com, который дежурил у автозаков, задержаны 68 человек. До 19:00 15 мая, когда началась акция, были задержаны семь активистов, в том числе несовершеннолетних. В течение протеста силовики задержали 47 человек, и во время последнего «рывка» в автозаки попали еще 14 человек.

Вечером 15 мая у сквера в центре города противники строительства храма собрались в третий раз. Они провели флешмоб, включив фонарики сотовых телефонов. Люди скандировали «Мы за сквер!» Полиция не вмешивалась. Оттеснять людей от заграждения силовики стали после 23:00, призывая собравшихся разойтись. После полуночи на площади остались около 500 человек. Полиция продолжила теснить их, начались частые задержания. При этом в оцепление кидали и фейерверки. Акция, как и операция полицейских, завершилась около двух часов ночи.

По данным «Апологии протеста», 15 мая суды отправили под арест 17 активистов, которых задержали 14 мая. За мелкое хулиганство они получили сроки от 5 до 10 суток.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.