#В блогах

Алексей Макаркин о новых задержаниях по делу Арашуковых

23.04.2019

Для федерального центра доведение дела Арашуковых до логического финала и придание ему демонстрационного характера столь важно, что создается прецедент привлечения к уголовной ответственности силовых начальников в ситуации, за которую раньше скорее всего просто сняли бы с работы, а то и ограничились бы взысканием

Задержание по делу Рауфа Арашукова бывшего первого замруководителя управления СКР по КЧР Казбека Булатова, старшего следователя по особо важным делам этого же подразделения Андрея Филиппова и начальника центра противодействия экстремизму МВД по КЧР Тимура Бетуганова — новое явление для российских силовиков. Дело не в самом факте задержания — такое случалось многократно и с генералами, и со старшими офицерами. Причем куда более эффектно, вспомним и дело «оборотней в погонах», и миллионы полковника Захарченко. Но в тех случаях подозреваемых арестовывали с пачками денег и прочими сокровищами, которые составляли доказательную базу. Теперь же силовиков из КЧР обвиняют не в коррупции, а в том что они, находясь в дружеских отношениях с Арашуковым, саботировали расследование убийств, в причастности к которым обвиняют отстраненного сенатора. То есть по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Таким образом, для федерального центра доведение дела Арашуковых до логического финала и придание ему демонстрационного характера столь важно, что создается прецедент привлечения к уголовной ответственности силовых начальников в ситуации, за которую раньше скорее всего просто сняли бы с работы, а то и ограничились бы взысканием. Конечно, в России не прецедентное право, но все же история примечательная.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.