#В блогах

Геннадий Гудков: Диоксин в каждый дом. За ваши деньги!

02.04.2019

Такое название должно быть у программы по строительству четырех огромных  мусоросжигающих заводов в Подмосковье

Строительство новых МСЗ с января 2017 официально запрещено в ЕС(резолюция Еврокомиссии), принято решение поэтапно начать их полное сокращение. Причина проста: заражение окружающей среды, несмотря на самые сложные и дорогие системы фильтров. Из-за них стоимость сжигания тонны мусора стала почти золотой: до 965 франков в Швейцарии. Крупнейший завод в Стокгольме (1,3 млн.тонн/год) тоже убыточен: если бы не дотации Евросоюза (70 евро за сожженную тонну), он бы давно разорился. Есть еще одна важная причина закрытия мусоросжигания в цивилизованных странах: за это время появились новые технологии, уничтожающие мусор БЕЗ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ И ПОЛИГОНОВ, то есть полностью безотходные. Они сегодня активно вытесняют МСЗ по всему миру. Например, Китай совсем недавно начал строить 100 таких заводов и планирует наращивать их количество. На безотходные технологии переходят США, Канада, Германия, Франция, Япония, Ю.Корея, Польша и остальные страны.

В России все наоборот. Во главу угла мусорной программы поставлено «освоение» бюджетов. Компания «РТ-инвест», принадлежащая «другу Путина» Сергею Чемезову и его подручному Андрею Шипелову, в «режиме ошпаренной кошки», без экспертиз и обнародования проектов готовится построить душегубки по 32 млрд. руб и 16 новых свалок с полигонами на миллионы тонн отходов. Называется эта программа... «Чистая страна»: хоть стой, хоть падай! Документация по проектам фактически засекречена: еще никому не удалось ее получить полностью: г-н Шипелов, которого «крышуют» С. Чемезов и губернатор Андрей Воробьев, ведет себя предельно нагло и самоуверенно. Еще бы, на кону такие деньги. То, что природа Подмосковья, а затем всей Россия будет отравлена на столетие, этих господ не волнует ни в малейшей степени. Вместо документов — презрение и репрессии, аресты активистов, фальсификация административных дел. В Коломне, новой «мусорной столице» региона, арестован за «незаконные митинги» Вячеслав Егоров. Мало того, что это сделано ВОПРЕКИ КОНСТИТУЦИОННОМУ СУДУ РФ, прямо ЗАПРЕТИВШЕМУ возбуждать подобные уголовные дела, все «нарушения» со стороны Егорова настолько сфальсифицированы, что в дело уже вмешался даже путинский СПЧ (Совет по правам человека), который направил в Генпрокуратуру разгромное экспертное заключение, потребовав немедленно прекратить незаконное уголовное преследование эко-активиста.

Единственный случай частичного ознакомления с проектной документацией был предоставлен ученым-экспертам под эгидой ОНФ. Пытаясь скрыть страшную правду, документацию предоставили ученым на несколько часов в субботу(!) Но даже после этого эксперты пришли в ужас. Их выводы долгое время держались в секрете, и только после того, как мы оперативным путем их добыли, проплаченные мусорной мафией СМИ начали кампанию вранья против разгромных выводах экспертизы, пытаясь скомпрометировать их авторов.

Спасибо настоящим ученым, не пожелавшим идти против своей совести и проявившим гражданское мужество. Честь им и хвала!

В настоящее время в Подмосковье идет 11(!!!) судебных процессов с «РТ-инвест» с требованием предоставить проектную документацию на независимую общественную экспертизу. Но «РТ-инвест» в лице господина Шипелова плевать хотела на российское правосудие. Например, недавно вступило в законную силу решение аппеляционной инстанции по выдаче документации на МСЗ в Свистягино (граница Коломенского и Воскресенского округов). Вы думаете, Шипелов его выполнил? Зря думаете: Чемезов, Шипелов и стоящий на страже их интересов губернатор Воробьев считают себя выше Закона, Суда и даже Конституции. Главное для них — как можно быстрее освоить огромные деньги, ведь «мусорный передел», затеянный в Подмосковье, обойдется жителям области в ~ 200 млрд целковых. За такие суммы можно перешагнуть и Конституцию.

В январе с.г. я обратился в приёмную зам.губернатора В. Пестова с предложением обсудить возможность замены дорогущих и опасных МСЗ и новых гигантских мусорных полигонов более ДЕШЕВЫМИ и БЕЗОТХОДНЫМИ технологиями. В ответ — глухое молчание, административные преследования и провокации. В том же месяце предложил руководству Коломны провести спокойную ПУБЛИЧНУЮ дискуссию с «РТ-инвест» по ситуации — в ответ отказ: типа, нам и так все ясно. Понятно, мусорным дельцам нечего сказать, нет аргументов. Они как черт ладана боятся любого открытого обсуждения, потому что МСЗ и МПК (это название новых свалок) даже по проектным расчетам в 10-200 раз (по разным параметрам) опаснее своих западных аналогов. Ведь гг. Шипеловы, Чемизовы и иже с ними предполагают сильно сэкономить на фильтрах и системах очистки. Вот они и понимают: чем меньше огласки, тем быстрее деньги придут в их карманы. Пока народ не понял, что ему угрожает СМЕРТЕЛЬНАЯ опасность. Недаром в Подмосковье уже начинается строительство новых онкологических клиник: скоро в них будет как в коломенском трамвае в часы пик.

Кстати, во всех районах Подмосковья так называемые «общественные слушания» прошли в форме скандала, но галочка поставлена: собаки (граждане России) лают, а (мусорный) караван продолжает идти. Сотни замечаний и требований остались в воздухе — «РТ-инвест» тупо продолжает игнорировать граждан, отвечая им репрессиями послушных силовиков и беспринципных судей, действующих де-факто по криминальному беспределу. Сейчас в Подмосковье — критический момент: еще можно остановить это коррупционное мусорное безумие людей, давно не связывающих с нашей страной свое будущее. Под угрозой — здоровье и жизнь миллионов граждан России, и это не преувеличение. И не думайте, что лично вас это не коснется.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.