#В блогах

Григорий Мельконьянц о голосовании по временной регистрации

29.03.2019

Все оказалось не так страшно, масштабных проблем пока эта поправка не сулит

Комментарий к новости о голосовании по временной регистрации и о первоисточнике. 

Новость под заголовками "в Москве предложили дать право голоса жителям с временной регистрацией" закономерно всколыхнула оппозиционных политиков и наблюдателей, так как стали представлять, как эту технологию можно использовать для нагона избирателей и многократного голосования.

Спойлер: все оказалось не так страшно.

В СМИ не вполне корректно была описана инициатива законопроекта от 27 февраля. Было сказано, что «согласно поправкам, проголосовать на выборах в органы госвласти субъекта РФ смогут и граждане, имеющие временную регистрацию по месту жительства, при этом зарегистрированные не менее чем за три месяца до дня голосования».

При этом в новостях опущена ключевая особенность предлагаемой нормы, что речь идет лишь об избирателях, зарегистрированных по месту пребывания и «не имеющих регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации», то есть лицах, у которых отсутствует «постоянная прописка» (например, бомжах).

Это, конечно, не означает, что при желании и с этой категорией граждан невозможно проделывать махинации или же придумывать схемы, когда избиратель для попадания в списки избирателей на двух участках на время будет отказываться от постоянной регистрации, однако масштабных проблем, о которых писали коллеги, пока эта поправка не сулит.

При этом следует учитывать, что законопроект еще не прошел первого чтения и вполне возможно, что будет видоизменяться. Он может быть рассмотрен уже 11 апреля, поэтому будем следить.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.