Суд признал Манафорта виновным во лжи следствию

14.02.2019

Бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт лгал следствию в трех случаях из пяти, которые рассматривались в рамках процесса, нарушив тем самым условия сделки с правосудием. К такому выводу пришла судья Окружного суда США Эми Берман Джексон (Amy Berman Jackson), которая заявила, что Манафорт врал сотрудникам ФБР, ведомству спецпрокурора Мюллера и членам большого жюри, сообщает BBC.

Также судья заявила, что есть доказательства того, что Манафорт лгал, среди прочего, о контактах, которые он имел с Константином Килимником, российским политическим консультантом. Органы прокуратуры США утверждают, что Килимник имел связи с российской разведкой.

В августе прошлого года Манафорт был осужден по восьми пунктам обвинения. Месяц спустя после ареста он признал себя виновным в заговоре против США и в заговоре с целью воспрепятствовать правосудию. Его признание позволило избежать второго судебного разбирательства по делу об отмывании денег и другим обвинениям.

Сделка о признании вины означала, что Манафорту грозит до 10 лет тюрьмы и конфискация имущества. Это был первый уголовный процесс, связанный с расследованием Министерством юстиции предполагаемого вмешательства России в президентские выборы.

Спецпрокурор Роберт Мюллер обвиняет Манафорта в нарушении сделки со следствием, это может рассматриваться как отягчающие обстоятельства и привести к выдвижению против него новых обвинений, в частности в создании помех правосудию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.