В Конгрессе США оспорили снятие санкций с компаний Дерипаски

09.01.2019

Члены палаты представителей Конгресса США от Демократической партии, возглавившие комитеты палаты после победы на выборах, потребовали от главы минфина Стивена Мнучина отложить снятие санкций с компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Письмо министру подписали семь председателей комитетов, передает РБК.

«Мы требуем, чтобы вы встретились с заинтересованными членами палаты представителей на условиях, которые позволят в полном объеме обсудить все аспекты этого соглашения, отмену санкций и влияние, которое эти решения окажут на усилия США по воспрепятствованию зловредной активности России, направленной против нашей страны», — говорится в письме.

В письме отмечается, что соглашение об условиях снятия санкций с компаний Дерипаски «Русал», EN+ и «Евросибэнерго» предусматривает, что в его владении даже после выполнения условий соглашения останется значительная доля этих компаний. Дерипаска избавится только от некоторой части акций, которая, вероятно, перейдет в собственность «связанного с Кремлем и находящегося под санкциями банка ВТБ», отмечают авторы обращения.​
 
В середине декабря управление по иностранным инвестициям минфина США направило в Конгресс предложение о снятии санкций с подконтрольных Дерипаске компаний. Это должно быть сделано через 30 дней, если Конгресс не заблокирует решение. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.