#В блогах

Александр Плющев о списках журналистов

28.12.2018

Какое-то мелкое гопничество: кому-то из них вмазали в соседнем дворе, теперь мы кого-нибудь оттуда поймаем и ему морду набьем, причем, не скажем, что это мы

Газета Times зачем-то опубликовала список англоязычных сотрудников эдинбургского бюро российского агентства Sputnik (входит в RT). В российском МИДе пообещали подумать над контрмерами, а на следующий день на сайте pikabu от созданного в тот же день пользователя появился список... нет, не сотрудников Times в Москве (хотя Эдинбург уместнее сопоставить, скажем, с Казанью), а сотрудников BBC в столице России. Причем список этот - явно скан какого-то документа, где все журналисты указаны в родительном падеже. Интереснее всего в нем то, что он неполон - в BBC в Москве работает несколько больше людей. Зато он полностью совпадает с теми, у кого есть мидовская аккредитация. Ну, то есть, логичнее всего предположить, что это и есть список на аккредитацию, что объясняет и родительный падеж: «Просим аккредитовать Барабанова Илью Алексеевича, корреспондента». И с большой долей уверенности можно предположить, откуда этот список взялся. Тем более что сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле «с пониманием отнеслись к публикации списка сотрудников BBC в Москве». «То, что появилось здесь, - ну, а что же вы хотели? Мы хоть, как сказал Путин, и не являемся приверженцами кодекса Хаммурапи, но это только мы в официальном плане», - сказал Песков.

Мне как раз нравится, что никто не лицемерит и не говорит «ихтамнет», но только что же не хватило смелости в «Российской газете» тиснуть или на сайте Кремля. Чего на pikabu-то? И почему BBC, если ответочка Times? Какое-то мелкое гопничество: кому-то из них вмазали в соседнем дворе, теперь мы кого-нибудь оттуда поймаем и ему морду набьем, причем не скажем, что это мы. Но отнесемся с пониманием. Это вот эти люди и таким мелкопакостническим способом делают нашу страну великой?

И еще одна цитата Пескова:

«Мы понимаем, потому что то, что было сделано в Великобритании, - это абсолютно беспрецедентное (действие), не соответствующее цивилизованным нормам, не соответствующее вообще правилам отношения к средствам массовой информации, не соответствующее принципам свободы СМИ, а главное, наносящее прямую угрозу безопасности этих самых физических лиц, которые работают в российском СМИ в Великобритании», - сказал Песков.

Насчет беспрецедентности, как верно заметил Алексей Ковалев, мягко говоря, не совсем так. Легко убедиться, что на сайте МИД России указаны личные данные, включая адреса и мобильные телефоны шеф-корреспондентов всех иностранных корпунктов.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.