#В блогах

Павел Чиков: к медицинской теме

09.02.2018

Судебная хроника врачебных дел в работе юристов
chikov-pavel-150.jpg

Судебная хроника врачебных дел в работе юристов Агоры и Зоны права за последние пару месяцев выглядит так.

Санкт-Петербург

Рассмотрение жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников скорой психиатрической помощи, применивших силу к фотокорреспонденту Давиду Френкелю в отделе полиции. Целый год врачи и СКР блокируют расследование избиения фотографа.

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу начальника больницы им. Гааза ФСИН России Дмитрия Иванова. Ему инкриминируется халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По данным следствия, он «не организовал и не проконтролировал назначение и проведение специального лечения рака у Екатерины Нусаловой, в результате чего она не получала надлежащую помощь и скончалась».

Забайкалье

Рассмотрение уголовного дела в отношении гинеколога, обвиняемой в смерти роженицы. Когда в феврале 2016 года акушер-гинеколог Тунгокоченской центральной районной больницы Ирина Филиппова делала кесарево сечение 28-летней Елене Поддубецкой, она не применила свои познания в медицине и не выяснила клиническое состояние здоровья роженицы. В результате женщина умерла, новорожденный остался жив.

В Чите супруги Гантимуровы просят суд взыскать 2,5 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда за ненадлежащую медицинскую помощь, оказанную в перинатальном центре и городском роддоме. В результате некачественного наблюдения за течением беременности, а также проведения дефектных родов 11 апреля 2017 года их дочь получила вред здоровью. 20 мая 2017 года она умерла в больнице.

Татарстан

Рассмотрение иска женщины к Нурлатской ЦРБ за смерть 2-летней дочери. В июле 2016 года заведующая педиатрическим отделением Нурлатской ЦРБ Резеда Юнусова без проведения обязательных процедур неверно оценила тяжесть состояния двухлетнего ребенка, не передала пациентку под наблюдение дежурному врачу, покинула рабочее место, в результате чего девочке на протяжении 15 часов не оказывалась медицинская помощь.

Кировский районный суд Казани признал бывшую медсестру Светлану Валишину виновной в смерти машиниста РЖД (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и приговорил ее к ограничению свободы сроком на два года. Ранее Мещанский райсуд Москвы взыскал 200 тысяч рублей с больницы в пользу родителей погибшего.

Суд взыскал 800 тысяч рублей с Агрызской центральной районной больницы в пользу супруги и трех малолетних детей умершего пациента Александра Бондаря. Медучреждение обязано выплатить каждому из истцов по 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В ноябре 2016 года на протяжении пятнадцати дней хирург Агрызской ЦРБ Вячеслав Тубылов, зная о тяжелом состоянии пациента, не осматривал его, лечение не назначал и не проводил, ежедневные обходы совместно с коллегами не совершал. Хотя имелись абсолютные показания для операции, мер для ее проведения Тубылов не принял. В результате больной умер от язвенной болезни желудка, осложнившейся массивной кровопотерей.

Сочи

Сочинская больница согласилась выплатить 3 миллиона рублей родителям девочки, ставшей инвалидом, и не стала обжаловать решение суда о взыскании.

В сентябре 2013 года Екатерину Чипизубову доставили в родильный дом при городской больнице №1 Сочи. После рождения ее дочери (ставшей инвалидом) поставили диагноз: перинатальное поражение ЦНС (центральной нервной системы), отек головного мозга и т.д.

Судебно-медицинская экспертиза выявила серьезные дефекты при оказании помощи Чипизубовой.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.