#Деньги

#Политика

Прививка от китайского вируса

05.03.2007 | Хромов Кирилл | № 04 от 5 марта 2007 года

Прививка от китайского вируса. «Черный вторник» Шанхайской биржи стал только поводом для падения российского рынка на 10%. На самом деле значительное падение нашей биржи вызвано обвалом американского рынка акций — рекордного для США за последние шесть лет.


— Почему рухнул Китай —

Поводом для обвала рынка в Китае стали слухи о том, что правительство может принять меры по ограничению спекулятивной деятельности на фондовом рынке. Однако уже 28 февраля власти их опровергли, что привело к восстановлению роста на Шанхайской фондовой бирже.

На самом деле серьезных причин для обвала китайской биржи и развертывания второго азиатского финансового кризиса не было. Экономика Китая растет рекордными темпами, и пока в ней не накопилась критическая масса проблем, способная привести к кризису. Рост экономики сопровождался взрывным ростом на ведущей бирже страны, в 2006 году Shanghai Composite вырос на 130%, а в этом году прибавил еще 13,4%. Такие темпы спровоцировали фондовую лихорадку среди населения. Китайцы массово начали приходить на фондовый рынок, закладывая жилье и используя кредиты для покупки акций. В январе этого года они открывали по 90 тысяч брокерских счетов в день, что в 35 раз больше, чем прошлом году. Подобный процесс всегда заканчивается как крахом фондового рынка, так и фактическим разорением значительной части среднего класса.

Временные трудности
— или начало конца —

События в Китае не могли «свалить» рынки Америки — это совпадение. Причиной стала плохая макроэкономическая статистика. Еще 26 февраля инвесторов насторожило выступление бывшего председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспэна. По его словам, как передает «Интерфакс», в последние месяцы этого года в американской экономике может начаться рецессия, знаменующая окончание делового цикла. Первые признаки такого сценария развития событий он увидел в стабилизации рентабельности продаж, которая приведет к сокращению прибылей корпораций. Вышедшая на следующий день статистика подтвердила опасения инвесторов. К слову, остановить падение смогли также хорошие данные об активности в производственном секторе. Что же дальше? Ованес Оганесян из ИК «Ренессанс Капитал» считает, что американский рынок в ближайшие дни успокоится, а вероятность наступления рецессии в США пока минимальна.

Но для Александра Пименова из «БрокерКредитСервис» плохая статистика не стала неожиданностью, поскольку некоторые негативные тенденции в развитии экономики США просматривались, на его взгляд, и ранее. Выходившая статистика искажала реальное положение дел. Теперь же единственно возможным решением, позволяющим совершить «мягкую посадку» экономики США, будет снижение ставки рефинансирования. Второй фактор, который, возможно, негативно повлияет на настроение инвесторов, — гипотетическая война с Ираном, которая приведет к дальнейшему росту огромного дефицита бюджета США. Остановка экономики Америки вызовет отток капитала с развивающихся рынков и снижение спроса как со стороны самих Штатов, так и со стороны стран — крупных экспортеров на рынки США (прежде всего Китая и Японии).

Российская американская
— зависимость —

26 февраля индекс РТС поднялся до 1968,99 пункта, а в первый день весны в определенные моменты опускался до отметки 1773 пункта. Поводом к началу падения послужили события в Китае и опасения, что инвесторы начнут выводить активы из развивающихся рынков. Но падение американского рынка привело к началу полномасштабной коррекции на российском фондовом рынке.

Причин тому несколько. Участники рынка уже давно не имели четких инвестиционных идей, и рынок двигался наверх по инерции, подталкиваемый краткосрочными всплесками покупок в отдельных сегментах рынка. Как отмечает Пименов, наш рынок всегда реагирует на фактор с более яркой динамикой, и поэтому даже относительно высокие цены на нефть, установившиеся на этой неделе — выше $60 за баррель, — серьезной поддержки российскому рынку не оказали. К тому же возможное торможение американской экономики может привести к снижению спроса на сырьевые товары, в том числе на нефть, а также к оттоку капитала с рынков развивающихся стран.

Говорить о завершении коррекции пока рано. Похоже, очень скоро мы увидим вторую волну продаж. Ованес Оганесян называет уровень, на котором рынок попробует остановиться, — 1700 по индексу РТС.

В ближайшие дни, советуют аналитики, можно будет совершить покупки на более низких уровнях. «Наиболее привлекательно сейчас выглядят акции предприятий цветной металлургии, прежде всего «Норильского никеля», так как они были недооценены рынком ранее, в то время как цены на цветные металлы продолжают расти», — говорит Александр Пименов.

Рост на российском рынке возможен, ставят диагноз аналитики. Как только стабилизируется рынок акций в США.

Как рухнул Китай
27 февраля индекс Shanghai Composite упал на 8,8%. Это самое масштабное дневное падение индекса с февраля 1997 года. Биржи мира отреагировали мгновенно: снизились индексы большинства бирж Азии, всех биржевых площадок Европы — падение составило от 2 до 7%. Больше других пострадали развивающиеся рынки. 28 февраля ситуация на рынках изменилась: в Китае рынок отскочил наверх на 4%, в то время как на многих мировых рынках падение продолжилось. За неделю российский индекс РТС потерял 9,2%. Индекс Dow Jones снизился на 3,47%. 

Алексей Кудрин о биржевом кризисе и доходности Стабфонда 

Что происходит с фондами сбережений, когда рынки падают? Правильно ли сберегать в то время, как доллар обвалится, рынок какой-то валюты обвалится или какие-то другие рынки, в которые мы вкладываем? Ведь в том числе мы вкладываем в фунт стерлингов, а в ближайшее время сбережения нашего стабфонда мы хотим разместить и в других валютах, например в иене. Недавно мы провели семинар с ведущими управляющими долгами Германии, Великобритании, Норвегии. И норвежский представитель привел очень хорошую статистику: размещение нефтегазовых активов, которые сегодня находятся в недрах, в финансовых активах более целесообразно, чем сохранение их в недрах, потому что диверсификация вложений всегда правильнее, чем сохранение активов в одном виде, причем в таком очень изменчивом, уязвимом, как в натуральном виде, в нефти. Это если мы хотим сберегать, а не потратить. Фондовые рынки имеют свойство подниматься, после того как падают... 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.