#Мир

«Америка останется верна своим принципам»

07.12.2016 | Юнанов Борис, Брюссель

Джон Керри в своем прощальном выступлении в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в качестве госсекретаря США попытался развеять опасения европейцев по поводу «фактора Трампа»

 Джон Керри. Фото: Markus Schreiber/AP/TASS

Смена администрации США не изменит отношения Америки к своим обязательствам в рамках НАТО, заявил госсекретарь США Джон Керри в Брюсселе, где он принимает участие в очередной встрече глав МИД стран — членов НАТО. США останутся привержены принципам трансатлантической солидарности, включая 5-ю статью Вашингтонского договора, согласно которой нападение на одну из стран НАТО приравнивается к нападению на весь блок, подчеркнул в ходе своей пресс-конференции Керри, в последний раз участвующий в межминистерской встрече НАТО в качестве госсекретаря. Имя его преемника в новой администрации США пока не известно, хотя, как пошутил Керри, «список кандидатов на эту должность растет с каждым днем». Однако ключевые подходы в рамках сотрудничества с НАТО и ЕС останутся прежними, попытался успокоить Керри европейских журналистов. А они почти все без исключения спрашивали: а существуют ли стопроцентные гарантии неизменности курса США после 20 января 2017 года, когда в Овальном кабинете Белого дома расположится Дональд Трамп. Тот самый, что несколько раз в течение предвыборной кампании, в том числе в интервью The New York Times, озвучивал тезис, что «НАТО — устаревшая структура» (NATO is obsolete) и пора бы союзникам снять с плеч США бремя основного финансирования оборонных расходов.

«Это — демократия»

«Стопроцентных гарантий не может дать никто», — признал Керри. Однако уже сделанные Трампом назначения в свою команду, дал понять госсекретарь США, вселяют уверенность в том, что передряг и неприятных сюрпризов не будет. «Тот же генерал (Джеймс) Маттис», — назвал Керри имя бывшего командующего межвидового командования вооруженных сил США, которому Трамп сделал предложение возглавить Пентагон. «Он прекрасный солдат, я уверен в нем», — сказал Керри про Маттиса, который не раз критиковал администрацию Обамы за излишнюю мягкотелость в военных вопросах и слывет ястребом, не чурающимся эпатажных высказываний (вроде того, что «кое в кого бывает чертовски весело стрелять»).

Кроме того, считает Керри, избранный президент пересмотрел свою позицию по вопросам миграции и в отношении идеи строительства стены с Мексикой.

Оптимистично настроен госсекретарь и поводу сделки с Ираном, которую не поддерживают республиканцы, имеющие большинство в обеих палатах Конгресса. Как поведет себя в отношении сделки Трамп, подвергавший ее критике и обещавший пересмотреть ее условия в случае своего избрания, — вопрос все еще открытый. «Президент Обама хорошо пообщался с Трампом по Ирану», — сказал Керри, добавив, что критики сделки не учитывают одну деталь: Иран, согласно договоренностям, должен ограничить свои запасы обогащенного урана потолком в 300 кг, а такой потолок делает невозможным создание атомной бомбы. «В результате сделки мир станет более безопасным», — подчеркнул Керри, попутно выразив мнение, что новая администрация США сделает такой же вывод. Впрочем, он не исключил, что возможно, новой команде в Белом доме «что-то не понравится» и она начнет проводить в жизнь свои подходы. Но это — нормально, это и есть демократия.

В любом случае — «Давайте не будем беспокоиться по поводу того, чего еще не произошло», — посоветовал аудитории Керри.

Впрочем, опасения европейских союзников США сводятся главным образом к вопросам расходов на оборону. Сейчас, согласно уставу НАТО, они не должны быть ниже 2% ВВП. Не случится ли так, что новая администрация США сразу же начнет настаивать на резком увеличении этого порога, что вызовет разброд и шатания в Альянсе. В это связи Керри счел необходимым напомнить, что сейчас двухпроцентный норматив выдерживают только 5 стран из 28, входящих в НАТО — США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония. С одной стороны — это, конечно, непорядок, но с другой — остальные 23 страны в прошлом году дали обязательства увеличивать расходы на оборону, и объективных оснований для резких решений со стороны Вашингтона пока и нет.

«Давайте не будем беспокоиться по поводу того, чего еще не произошло»

Проверка на выносливость

Керри напомнил также о ключевых достижениях НАТО в уходящем году: проведение в жизнь решения о размещении четырех батальонов на его восточных рубежах, усиление борьбы с терроризмом и приглашение Черногории вступить в Альянс (соглашение об этом уже ратифицировали 15 стран — членов НАТО). При этом он упомянул о «недовольных» силах в мире, которые «проверяют наше единство и нашу выносливость». Стало понятно, что речь тут не только о террористах: «Территориальные амбиции, подпитываемые экономическими сложностями и национализмом, могут завести очень далеко», — сказал Керри, обходясь без имен собственных. Но это было и не обязательно, ибо тут же последовала ремарка: «Я снова призываю Россию работать с нами, чтобы выполнить Минские договоренности».

Впрочем, Керри не утратил надежды и на то, что еще возможны какие-то подвижки в переговорах с Москвой по Сирии, при том что Восточный Алеппо вот-вот может быть взят силами Башара Асада, опирающимися на поддержку России. «Только что это ему (Асаду) даст? — задал риторический вопрос Керри. — Наивно думать, что со взятием Алеппо удастся добиться политического урегулирования и прекращения войны в этой стране».

«Я снова призываю Россию работать с нами, чтобы выполнить Минские договоренности».

В ближайшие два дня, подтвердил госсекретарь сообщения информагентств, у него состоится встреча с Сергеем Лавровым  в Гамбурге (ФРГ).

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед журналистами, счел необходимым напомнить, что всего несколько дней назад Конгресс США утвердил новый оборонный бюджет в размере $618,7 млрд, что позволит в 4 раза увеличить военное присутствие США в Европе, — на укрепление обороноспособности стран НАТО в Европе выделено $3,4 млрд. «По этом вопросу существует полный консенсус среди двух ведущих партий США, — победно заявил Столтенберг — специально для тех, кто опасается пересмотра союзнических обязательств США.

А то что Трамп — за увеличение расходов союзников США на оборону, так это даже и хорошо и никак не диссонирует с подходами, одобренными в самом НАТО: «Те, кто тратит на оборонные расходы меньше 2% ВВП, должны их увеличить».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.