#Выборы

#Навальный

Черногорские загадки

25.08.2013 | Камышев Дмитрий | № 26 (294) от 26 августа 2013 года

Чем грозит кандидату Навальному «забытый бизнес» на Балканах

BAB05CA9-DFB6-4EA1-AEC7-5FAD6FD4AC76_mw1024_n_s.png
В Мосгоризбиркоме пока не торопятся снимать Алексея Навального с выборов

Скандал вокруг «тайного бизнеса Навального» в Черногории разгорелся 20 августа с подачи провластного блогера Станислава Апетьяна (politrash). Он опубликовал скриншоты сайта Центрального реестра организаций Черногории, из которых следовало, что Алексей Навальный, Мария Гайдар и Михаил Ешкин учредили в ноябре 2007 года фирму MRD COMPANY, статус которой в реестре до сих пор значится как «активный».

В штабе Навального поначалу выдвинули версию, что эти данные появились на сайте в результате его взлома хакерами. Но вечером 22 августа агентство «Прайм» (подразделение государственного РИА «Новости») обнародовало пресс-релиз налоговой службы Черногории, где говорилось, что никакого взлома не было, а «Mr. Alexey Navalny» действительно числится соучредителем указанной компании. Правда, в том же документе пояснялось, что регистрация фирмы не была завершена, поскольку ее гендиректор Ешкин не подал заявление о внесении MRD COMPANY в реестр налогоплательщиков.

Сам Навальный заявил, что у него «нет и никогда не было никакой недвижимости, счетов или других материальных активов в Черногории», и выразил надежду, что прояснить ситуацию сможет юрист, которого штаб уже направил в Черногорию. Однако кандидат в мэры от ЛДПР Михаил Дегтярев уже сообщил СМИ, что будет добиваться снятия Навального с выборов за нарушение избирательного законодательства.

Следует напомнить, что в ст. 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в мае этого года действительно появилось новое основание для аннулирования регистрации кандидата на любую выборную должность — «установление факта владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами». Но вопрос в том, можно ли считать недозарегистрированную и неработавшую фирму таким инструментом. В самом законе это понятие не уточняется, а у экспертов однозначного мнения на сей счет нет.

С одной стороны, как разъяснил The New Times президент «Российской финансовой корпорации» Андрей Нечаев, «если компания организована в виде акционерного общества или в любой другой форме, подразумевающей ценные бумаги, то тогда она попадает под эти ограничения». То же самое можно сказать и об обществе с ограниченной ответственностью, где совладельцы имеют свои доли. «В таком случае, — полагает Нечаев, — суд, скорее всего, все-таки сочтет это иностранным активом. Потому что, если фирма зарегистрирована — ведет она деятельность или не ведет, — то само учреждение фирмы, независимо от ее юридическо-правовой формы, — это инвестиция в некий финансовый инструмент».

С другой стороны, в офшорных юрисдикциях, как подчеркнул эксперт, «традиционно человек, учреждающий или покупающий фирму, не вносит уставной капитал, он платит посреднической компании или адвокатам, платит за ее годовое обслуживание». «Формально он ничего не вносит в саму фирму, он просто покупает юридические услуги, и тут можно утверждать, что он не приобрел никакого актива», — заключил Нечаев.

Власти пока, похоже, склоняются ко второму варианту. Во всяком случае, председатель Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов поспешил сообщить «Интерфаксу», что «прямого запрета иметь бизнес» за рубежом для кандидатов в мэры закон не содержит. А и.о. мэра Москвы Сергей Собянин, выступая вечером 22 августа в эфире «Эха Москвы», выразил мнение, что «никого не нужно снимать», поскольку «это только повредит вообще избирательной кампании и той ситуации, которая сегодня имеется в Москве».

Так что даже если МГИК получит официальное подтверждение из Черногории, он вполне может ограничиться вынесением кандидату Навальному, например, устного предупреждения, как это произошло по итогам проверки «незаконной агитации», обнаруженной 13 августа в «нехорошей квартире» на Чистопрудном бульваре. Если только, конечно, к тому моменту концепция на самом верху снова не изменится и Алексей Навальный не превратится-таки из живого, но безобидного символа этих «самых честных выборов» в реальную угрозу для «главного кандидата».


фотография: ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.