#Только на сайте

Имена названы: список Магнитского передан в Администрацию США

05.04.2013 | Светова Зоя

Член Конгресса США  от республиканской партии Джим Макговерн передал в Белый дом список из 282 фамилий российских официальных лиц, которые, как он считает, должны быть включены в список Магнитского,  сообщает американский журнал Foreign Policy.

Сенсация списка  включение в перечень главы СК РФ Александра Бастрыкина и главы Мосгорсуда Ольги Егоровой, согласно принятому в ноябре 2012 года Акту Магнитского. 

В распоряжении  The New Times  оказался список из 282 лиц, которые имеют отношение к выводу из российской казны 5,4 млрд рублей и трагической истории гибели в СИЗО «Матросская  тишина» юриста Фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
 
Прокуроры и следователи 

В этом списке вся верхушка Генпрокуратуры, включая генпрокурора Юрия Чайку, его заместителей  Александра Буксмана, Виктора Гриня, а также его старших помощников (Александра Бумажкина, Владимира Юдина), бывшего и нынешнего  начальников Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ (Игорь Мясников, Тимофей Борисов, Сергей Чурашкин, Валерий Игнашин).
 
Кроме этого,  в списке еще 22 высокопоставленных  сотрудника Генпрокуратуры  РФ. А также главный прокурор Москвы Юрий Семин, его заместители Алексей Григорьев, Борис Марков и еще 12 руководящих сотрудников Московской прокуратуры. 

В списке значатся 5 сотрудников Тверской межрайонной и Преображенской прокуратур города Москвы.

Следственный комитет, а ныне Следственный Департамент  МВД РФ представлен в списке бывшим главой ведомства генерал-лейтенантом юстиции Алексеем Аничиным  и бывшими его заместителями Олегом Логуновым и Александром  Матвеевым. В списке также 34 сотрудника аппарата  СК МВД, включая печально знаменитых полковника Наталью Виноградову и подполковника Олега Сильченко, которые непосредственно занимались делом Сергея Магнитского. 

В списке конгрессмена  7 сотрудников Управления МВД по Центральному Федеральному округу и 5 сотрудников  московского управления МВД, включая следователя  Павла Карпова, который недавно покинул службу,13 сотрудников различных следственных  подразделений СК МВД по городу Москве.

В  списке Макговерна — 28 сотрудников Центрального аппарата  СК РФ, а также его подразделений по Москве. Помимо главы СК  Александра Бастрыкина, в список включена следователь СК  Марина Ломоносова, которая расследовала  историю смерти Магнитского. В сопроводительной записке  указано, что Ломоносова  не сумела провести «быстрого и тщательного расследования, а также выявить и довести до скамьи  подсудимых тех, кто виновен в смерти Магнитского». 

Судьи 

В списке 52 судьи, включая председателя Мосгорсуда  Ольгу Егорову и судей Басманного, Тверского, Симоновского, Пресненского судов Москвы, а также  Московского городского суда и Арбитражных судов, которые в разные годы выносили решения, связанные с делом Магнитского.

Частные лица и налоговики

Среди тех, кто обозначен, как частные лица  Дмитрий Клюев — владелец «Универсального банка сбережений», а также адвокаты, участвовавшие в краже компаний, принадлежавших Фонду Hermitage  Capital. Не обошел своим вниманием конгрессмен Макговерн и сотрудников 25-ой и 28-ой налоговых инспекций, через которые было украдено из бюджета 5,4 млрд. рублей, что и обнаружил юрист Магнитский.

Тюремщики 

6 сотрудников ФСИН РФ и УФСИН Москвы. Среди них заместитель начальника ФСИН РФ Эдуард Петрухин, бывший начальник ФСИН РФ Александр Реймер, сотрудники УФСИН Москвы, 14 сотрудников СИЗО «Бутырка».
 
В списке — 26 сотрудников СИЗО «Матросская тишина», где умер Сергей Магнитский. Среди них действующий начальник СИЗО  Фикрет Тагиев и врач-хирург Александра Гаус, которая отказала Магнитскому в медицинской помощи.

В качестве оснований для включения в список этих лиц указано, что, во-первых, они несут  ответственность за нахождение Магнитского  за решеткой, пытки над ним и его смерть. Во-вторых, они виновны в том, что скрывали  эту информацию. В-третьих, они несут ответственность за то, что получали  материальную выгоду от задержания, издевательств и смерти Магнитского.  И, в четвертых, они  ответственны за  участие в различных преступлениях, вскрытых Сергеем Магнитским.
В списках, представленных НКО, в том числе американскими, есть фамилии бывшего помощника президента России, а до этого  министра печати Михаила Лесина и главы Чечни Рамзана Кадырова. 

Государственный департамент США  представит свой список Конгрессу США не позднее 13 апреля 2013 года. 
 

magn.jpg










×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.