#Культура

Сотрудники Центра Э задержали участников группы "Война"

16.11.2010

Радикальных художников обвиняют в хулиганстве
Троих активистов скандальной арт-группы "Война", которыми недавно заинтересовался центр по борьбе с экстремизмом, задержали в Москве, сообщает Newsru.com. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, это произошло утром в понедельник, в квартире знакомого активистов в районе станции метро "Беговая".

Как пояснил источник, задержание проводили сотрудники центра "Э" по борьбе с экстремизмом МВД России. Они задержали Наталью Козленок, Олега Воротникова, а также Леонида Николаева, более известного как "Леня Ё***тый".

"Все трое, разыскиваемые за скандальные акции в Санкт-Петербурге, переданы сотрудникам ГУВД этого города и перевозятся в северную столицу. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.213 (хулиганство) УК РФ", - сказал источник агентства.

Как рассказал Газете.Ru один из членов "Войны", задержанные активисты принимали участие в двух скандальных акциях в Санкт-Петербурге. Акция "Дворцовый переворот" состоялась 16 сентября. Активисты заблокировали велосипедными замками главные ворота Михайловского замка и заперли боковые входы. Затем "штурмовая бригада" раскачала и перевернула милицейскую машину, в которой спал милиционер. После этого группа активистов "Войны" из нескольких десятков человек прошлись по набережным Мойки, Фонтанки и еще нескольким местам города, блокируя и переворачивая милицейские машины, как правило ДПС.


Читайте в журнале:


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.