Марина Литвинович готова в суде оспаривать свое исключение из ОНК

10.03.2021

UPD: «Я действительно буду участвовать в выборах в Госдуму в этом году в случае, если меня исключат из ОНК. Да, я сознательно обостряю ситуацию: пусть те, кто принял решение о моем исключении решают — что им хуже — Литвинович — депутат или Литвинович — член ОНК», — написала правозащитница в Telegram.

***

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович готова в суде оспаривать свое исключение из организации, она также не исключает выдвижения своей кандидатуры на выборах в Госдуму.

«Если перестану быть членом ОНК, может, пойду в Государственную Думу баллотироваться. А что? Если меня лишают возможности помогать заключенным, пойду представлять людей в парламенте, защищать их права. Пока не думала, самовыдвиженцем или от какой-то партии. Я в любом случае продолжу свою деятельность, если не в ОНК, то в другом месте», — сказала она «МБХ медиа»

В интервью изданию Литвинович подтвердили, что ее исключение из ОНК инициировал зампред организации Николай Зуев.

5 марта ОНК Москвы проголосовала за то, чтобы начать процесс исключения Литвинович из организации из-за разглашений данных следствия, которое велось в отношении Любови Соболь. В ОНК позже сообщили, что на правозащитницу «неоднократно поступали обращения со стороны граждан, адвокатов подозреваемых и обвиняемых, и органов власти по фактам нарушения ей Кодекса этики членов ОНК, закона «Об общественном контроле» и регламента ОНК Москвы». Это выражалось в неоднократном разглашении данных следствия; ненадлежащем исполнении своих обязанностей; использовании данных, полученных во время посещения подозреваемых и обвиняемых, публикациях в СМИ в ущерб гражданам, находящимся в местах принудительного содержания; неоднократном распространении недостоверной информации, подрывающей доверие к институту общественных наблюдателей со стороны подозреваемых и обвиняемых, их адвокатов и общества; грубых нарушениях Кодекса этики членов ОНК; намеренной политизации института общественного наблюдения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.