Прокуратура: захватчики Капитолия хотели убить конгрессменов

15.01.2021

Федеральная прокуратура США дала новую, более жесткую, оценку действиям сторонников Дональда Трампа, которые на прошлой неделе захватили Капитолий — по мнению ведомства, протестующие намеревались «захватить и убить выборных должностных лиц».

Прокуратура предложила эту точку зрения в рамках судебного разбирательства об аресте Джейкоба Ченсли, человека, фото которого с рогами на голове разошлось по всему миру, передает Reuters. В документе о задержании Ченсли говорится, что он оставил для вице-президента Майка Пенса записку, в которой предупреждает, что «это только вопрос времени, справедливость наступает».

«Веские доказательства, в том числе собственные слова и действия Ченсли в Капитолии, подтверждают, что намерение мятежников состояло в том, чтобы захватить и убить выборных должностных лиц в правительстве Соединенных Штатов», — заявили в прокуратуре.

Прокуроры заявили, что эти обвинения «предполагают активное участие в восстании с попыткой насильственного свержения правительства Соединенных Штатов», и предупредили, что «восстание все еще продолжается», поскольку правоохранительные органы готовятся к новым демонстрациям в Вашингтоне и столицах штатов.

Обвинение также предположило, что Ченсли страдает от наркомании и психического заболевания: «Ченсли открыто говорил о своей вере в то, что он инопланетянин, высшее существо, и он находится здесь, на Земле, чтобы вознестись в другую реальность».

Министерство юстиции возбудило более 80 уголовных дел в связи с беспорядками в Капитолии США на прошлой неделе, в ходе которых сторонники Трампа штурмовали здание, грабили офисы и нападали на полицию. Многие подозреваемые были легко разысканы ФБР благодаря видео и фото, размещенным в социальных сетях.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.