В Твери закрасили граффити с портретом Солженицына

06.07.2020

В Твери на фасаде пятиэтажки закрасили граффити с портретом писателя Александра Солженицына. Чиновники объясняют это исполнением прошлогоднего судебного решения, но партия «Российский объединенный трудовой фронт» взяла ответственность на себя, пишет «Новая газета».

Граффити с фразой писателя «Жить не по лжи» появилось в октябре 2018 года. Его автором к столетию со дня рождения Солженицына выступил уличный художник Виктор «Джокер» Лебедев. Но рисунок не был согласован с администрацией города и жителями дома. Последние при поддержке депутатов-коммунистов стали собирать подписи за уничтожение граффити, а к рисунку вскоре добавили надписи «предатель» и «иуда». В ноябре 2018 года художника Лебедева штрафовали за рисунок, а в апреле 2019-го суд по иску управляющей компании обязал его закрасить рисунок.

4 июля граффити закрасили серой краской. Вскоре на сайте «Ротфронта» появилось заявление секретаря центрального комитета партии Александра Батова: «Это мы его закрасили. Этот портрет был намалеван исподтишка».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.