В США призвали Россию прекратить работы над ракетами «Буревестник» и «Посейдон»

03.07.2020

России нужно закрыть проекты ракет «Буревестник» и «Посейдон», написал в Twitter спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

«Мы неоднократно предупреждали, что это ужасные проекты. Независимо от того, ответственна ли Россия за последний инцидент, это указывает на то, почему она должна отложить эти проекты», — цитирует Биллингсли РБК.

Инцидент, который он имеет в виду — это повышение уровня радиации в Швеции, зафиксированное в июне. Ранее Forbes написал, что это может быть связано с испытаниями российского ядерного оружия, в том числе «Буревестника» или «Посейдона». Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) в Нидерландах сообщил, что количество веществ было очень низким и не повредило здоровью людей и окружающей среде. Об этом же заявило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). В RIVM пришли к выводу, что радиация пришла с российской стороны, но подчеркнули, что конкретную страну-источник радиации на текущем этапе установить нельзя.

Позднее в МАГАТЭ заявили, что причиной повышения радиации могли стать работы на ядерном реакторе. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.