Шаману Габышеву отказали в независимой экспертизе

03.07.2020

Верховный суд Якутии принял решение о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы шаману Александру Габышеву — ее проведет Якутский психоневрологический диспансер, где он сейчас проходит лечение и специалисты которого настаивали на его принудительной изоляции.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на координатора «Правозащиты.Открытки» Алексея Прянишникова, экспертизу должны провести в течение месяца. В приостановлении лечения на это время суд отказал.

Защита Габышева настаивала на независимой экспертизе. «Нарушен сам принцип независимости эксперта, поскольку административный истец по делу и экспертное учреждение совпадают», — говорит Прянишников.

Называющий себя шаманом Александр Габышев год назад отправился пешком из Якутии в Москву, чтобы «изгнать» президента и «восстановить народовластие». Осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он вынужден был окончательно прервать свой поход. Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая его поместили в психиатрическую больницу в Якутске. Врачебная комиссия выдала заключение об опасности шамана для окружающих.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.