Минздрав уверяет в достаточности средств защиты для медиков

02.06.2020

После публикации письма группы медиков и экспертов о дефиците средств индивидуальной защиты в российских больницах Минздрав поспешил опровергнуть эту информацию. Заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко признал, что в начале эпидемии «мы, как и большинство стран, столкнулись с отсутствием на рынке необходимых объемов средств индивидуальной защиты», но на сегодняшний день, по данным мониторинга, дефицита СИЗ в регионах нет. 

По уверению министерства, «фиксируется рост запасов средств индивидуальной защиты в медицинских организациях в период с 17 апреля по 31 мая». В случае необеспечения средствами индивидуальной защиты медицинские работники могут обратиться в территориальные органы Росздравнадзора, контролирующие соблюдение законодательства в медорганизациях, заявляют в ведомстве.

1 июня стало известно о письме к вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко от группы врачей, экспертов и представителей благотворительных организаций. В нем они сообщили, что в медучреждениях сохраняется дефицит средств индивидуальной защиты, организационные и ресурсные проблемы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.