Трамп объявил о разрыве отношений с ВОЗ и пересмотре статуса Гонконга

30.05.2020

Президент США Дональд Трамп заявил о начале процесса ликвидации особого режима экономических преференций в отношении Гонконга и о прекращении отношений со Всемирной организацией здравоохранения.

Гонконг лишится особого статуса в ответ на планы Китая ввести новое законодательство в сфере безопасности на территории бывшей британской колонии. Трамп подчеркнул, что Китай нарушил свое обещание по поводу автономии Гонконга. По его словам, эти действия являются трагедией для жителей Гонконга, Китая и всего мира, передает «Голос Америки».

Трамп поручил своей администрации начать процесс отмены политических соглашений с Гонконгом, начиная от режима экстрадиции и заканчивая экспортным контролем.

Что касается отношений с ВОЗ, то Трамп заявил о прекращении отношений с организацией, так как она превратилась в марионетку Китая. Он отметил, что ВОЗ так и не приступила к реформированию своей работы, на чем США настаивают уже в течение месяца. По его словам, китайские власти «проигнорировали свои обязательства по представлению докладов» о вирусе перед ВОЗ и оказали давление на ВОЗ, чтобы «ввести мир в заблуждение» в тот момент, когда Пекин впервые узнал о вспышке коронавируса на своей территории.

«Китай полностью контролирует Всемирную организацию здравоохранения, несмотря на то что платит только$40 млн в год по сравнению со взносом США примерно в $450 млн. Мы подробно описали реформы, которые необходимо осуществить, и работали с ними напрямую, но они отказались действовать», — заявил президент США.

Теперь средства, которые тратились на уплату членских взносов, будут перенаправлены на помощь другим странам и «неотложные потребности глобального общественного здравоохранения».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.