Собянин рассказал Путину о планах по снятию карантина

27.05.2020

Прогулки по графику, возобновление работы непродовольственных магазинов и части сферы услуг — мэр Москвы Сергей Собянин озвучил президенту Владимиру Путину планы по снятию карантина.

По словам Собянина, москвичам «очень важно получить возможность выйти из дома, прогуляться по улице, в парке», но «если одновременно сказать «ну давайте теперь, гуляем как хотим, где хотим и сколько хотим», я боюсь, что на улицах Москвы будет примерно как на первомайской демонстрации». «Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме и сделать график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки», — озвучил он идею. 

По данным источника «Интерфакса», предполагается, что график прогулок по каждому дому будет вывешен на сайте mos.ru. Планируется, что горожане смогут гулять три раза в неделю — два раза в рабочие дни и один раз в выходной. Между тем, в утренние часы — с пяти до девяти утра — москвичам могут позволить гулять без ограничений.



Депутат Мосгордумы Дарья Беседина считает, что ограничение мэра Москвы по прогулкам оскорбительно для москвичей и заведомо не может работать. Другой депутат Елена Янчук заявила «Открытым медиа», что сама формулировка «прогулки по графику» на фоне системы цифровых пропусков и выписывающего автоматические штрафы приложения «Социальный мониторинг» кажется репрессивной: «Мэрия умудрилась создать максимально негативный фон вокруг своих «самоизоляционных» мер в отсутствие реальных мер поддержки граждан». 

Собянин также предложил с 1 июня разрешить работу всей непродовольственной торговли и ряда объектов сферы услуг: «Мы предлагаем отработать ближайшие день-два соответствующие документы и с 1 июня раскрыть не только продовольственную торговлю, но и всю непродовольственную торговлю. Там работают около 300 тыс. человек <...> Второе — раскрыть часть бытовых услуг, которые не требуют длительного контакта, — ремонтные мастерские, химчистки».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.