Минюст США: Россия заплатила $5 млн за право проведения чемпионата мира по футболу

07.04.2020

Министерство юстиции США представило обвинительное заключение о взятках чиновников ФИФА, касающихся чемпионатов мира по футболу, один из которых прошел в России в 2018 году, а второй должен состояться в Катаре в 2022-м.

Ранее прокуроры не раскрывали схему, которая помогла получить голоса России и Катару на право проведения соревнований. На этот раз в заключении более подробно говорится о деньгах, которые были выплачены пяти высокопоставленным лицам ФИФА перед голосованием 2010 года.

Так, от России, по мнению Минюста, получил взятку в $ 5 млн бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Деньги, предположительно, поступили ему от 10 различных подставных компаний, в том числе через офшоры в Кипре и Британских Виргинских островах. Представителю исполкома ФИФА Рафаэлю Сальгеро от России за голос обещали $1 млн.

Катар подкупил бывшего президента Бразильской футбольной конфедерации Рикардо Тейшейра, бывшего вице-президента ФИФА Николаса Леоза (умер в прошлом году) и представителя Аргентины в исполкоме Хулио Грондона (умер в 2014 году).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.