Шэньчжэнь первым в Китае запретил есть кошек и собак

02.04.2020

Власти китайского города Шэньчжэнь запретили употребление в пищу мяса собак и кошек в качестве мер по борьбе с торговлей дикими животными, которая началась после вспышки коронавируса. Это первый город, принявший такое решение на материковом Китае. Запрет вступит в силу 1 мая, сообщает Reuters.

«Собаки и кошки как домашние животные установили более тесные отношения с людьми, чем все другие звери, и запрет на употребление мяса собак, кошек и других домашних животных является обычной практикой в развитых странах, а также в Гонконге и Тайване. Этот запрет также отвечает требованиям и духу современной человеческой цивилизации», — заявили власти города.

В конце февраля высший законодательный орган Китая заявил, что запрещает торговлю и потребление диких животных. После этого руководство городов по всей стране начало делать шаги по исполнению этого решения. Но Шэньчжэнь пошел дальше и ввел запрет на поедание собак и кошек. Однако из первоначального законопроекта в ходе споров были исключены черепахи и лягушки, употребление которых в пищу тоже могли запретить.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.