В Иране проходят парламентские выборы

21.02.2020

В пятницу 21 февраля в Иране проходят парламентские выборы, по итогам которых, скорее всего, сторонники верховного лидера аятоллы Али Хаменеи усилят контроль над властью в стране. А это означает, что противостояние с США не ослабнет, сообщает Reuters.

При подготовке к выборам множество кандидатов были дисквалифицированы в пользу сторонников аятоллы Али Хаменеи. Совет стражей конституции Ирана удалил из борьбы 6850 умеренных консерваторов и предоставил избирателям возможность выбора в основном между жесткими и чуть более сдержанными кандидатами. В четверг Минфин США ввел санкции против членов Совета стражей конституции и его комитета по надзору за выборами из-за запретов для кандидатов.

Иранское телевидение, призывая людей к голосованию, показывало очереди к избирательным участкам, расположенным, в основном, в мечетях. «Каждый голос, отправленный в урну для голосования, является ракетой в сердце Америки», — сказал Амирали Гаджизаде, глава аэрокосмического подразделения Корпуса стражей исламской революции Ирана. Президент Хасан Рухани призвал иранцев продемонстрировать «победу» путем высокой явки.

«Голосование — это религиозная обязанность, которая также гарантирует национальные интересы Ирана», — сказал аятолла Али Хаменеи.

Многие иранцы, принимавшие участие в крупных акциях протеста в ноябре, требовали от своих лидеров сосредоточиться на экономике и борьбе с коррупцией. Также народное возмущение вызвала ситуация со сбитым в январе пассажирским самолетом, так как Тегеран несколько дней не признавал свою вину.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.