Прения по делу «Нового величия» отложили из-за болезни судьи

20.02.2020

Люблинский суд отложил заседание, на котором сегодня должны были состояться прения по делу «Нового величия». Причина — болезнь судьи Александра Маслова. Как сообщает «ОВД-Инфо», процесс продолжится 3 марта. 

Сегодня обвинение должно было запросить сроки фигурантам дела. Восьмерых молодых людей обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Все они во время допросов рассказали, что никакой организации «Новое величие» не существовало.

Как напоминает «Медиазона», по словам Марии Дубовик, изначально она познакомилась с Анной Павликовой, вместе с которой решила создать открытый чат в Telegram для любителей растений. Когда в чате собралось много людей, они решили встретиться лично в «Макдоналдсе». Эти встречи стали регулярными, на одну из них пришел человек, которого обвиняемые знают как Руслана Д.

Обвиняемые утверждают, что именно он написал устав «Нового величия», а затем сказал остальным участникам чата с ним ознакомиться. Он же снимал и оплачивал офис, в котором собирались молодые люди. В итоге Руслан Д. стал информатором силовиков и засекреченным свидетелем обвинения по уголовному делу. Лидером «Нового величия» обвинение считает Руслана Костыленкова. На допросе он говорил, что при задержании силовики избили его и пытали.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.