В Общественной палате представили сайты для доносов

17.01.2020

Комиссия Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций представила лендинги для сбора информации о фейковых новостях и примерах оскорбления госсимволов в интернете.

Сайт «Доступа нет» направлен на борьбу с оскорблением государственных символов России в интернете, а ресурс «Фейкам нет» — аналогичная площадка для борьбы с распространением недостоверной информации, которая способна вызвать серьезные общественные потрясения, сообщил председатель комиссии, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич, передает РАПСИ.

На этих платформах любой пользователь сможет оставить сигнал о наличии нарушения законодательства. Дальнейшая работа по модерации платформы и доведению до логического завершения обращений будет осуществляться юристами Фонда защиты национальных ценностей.

«Подать жалобу максимально просто: необходимо указать фамилию, имя, телефон и ссылку на портал, где был обнаружен фейк или оскорбление госсимволов, а также объяснение пользователя, почему он считает, что данная информация противоречит нормам РФ. Все эти материалы поступают к нам, мы их уже обрабатываем и далее подаем в Генеральную прокуратуру для принятия мер», — говорит Малькевич.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.