Депутаты решили наказывать за участие в мероприятиях нежелательных НКО за рубежом

12.12.2019

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства намерена разработать законопроект об ответственности за участие за рубежом в мероприятиях НКО, признанных в России нежелательными. Об этом сообщил председатель комиссии Василий Пискарев, передает «Интерфакс». Идею уже поддержали в прокуратуре и Минюсте.

По словам депутата, сейчас 19 таких НКО. Наиболее активно из них за границей работают четыре. «По вопросу, связанному с обучением российских граждан за границей на курсах нежелательных неправительственных организаций. У нас есть сегодня ответственность административная и уголовная, если это происходит в России, но учитывая, что ответственности за обучение в этих центрах за границей не предусмотрено, поэтому все перекочевали за границу», — пояснил Пискарев.

По его данным, НКО, в которых проходят обучение россияне, работают по четырем направлениям: технологии вмешательства в выборы, подготовка протестных неразрешенных акций, «пропаганда либерализации наркопотребления» и вовлечение несовершеннолетних в протестные неразрешенные акции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.