Российская Академия наук осудила формат обысков в ФИАН

15.11.2019

На общем собрании Российской Академии наук более 2 тысяч академиков и членов-корреспондентов поддержали резолюцию, критикующую формат проведения обысков в Физическом институте им. Лебедева РАН и в доме директора ФИАН Николая Колачевского. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Появление вооруженных людей в ведущем научном институте России нельзя оправдать проведением следственных действий. Такие действия нанесли репутационный ущерб ФИАН, всей российской науке и силовым структурам. Члены общего собрания выступают за недопустимость подобных действий», — говорится в заявлении Российской Академии наук.

По словам президента РАН Александра Сергеева, заявление было принято единогласно.

30 октября обыски прошли в ФИАН и у директора Физического института им. Лебедева (ФИАН) члена-корреспондента РАН Николая Колачевского, после чего ученого допросили в Следственном комитете. Параллельно обыски прошли в квартире руководителя компании «Триоптикс» Ольги Канорской, снимающей в институте помещения. Ее и Сергея Канорского, известного физика-оптика также вызвали в СК. Следователи подозревают, что компания «Триоптикс» при пособничестве Колачевского пыталась контрабандой вывезти в Германию оборудование, которое может быть использовано в военной технике.

15 ноября стало известно, что Ольга Канорская и ее отец Сергей Канорский после обысков у них по «делу ФИАН» уехали из России в Израиль, где получили гражданство.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.