Алексея Вересова арестовали по делу об угрозах судье в интернете

13.11.2019

Басманный суд Москвы арестовал до 11 января 46-летнего Алексея Вересова, задержанного по делу об угрозах судье в интернете. Вересову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). 

Как сообщает «Медиазона», судья Юлия Сафина закрыла процесс по ходатайству следователя, который счел, что «этого требует неразглашение данных предварительного следствия».

Поводом для возбуждения дела стал комментарий Вересова во «ВКонтакте»: под фотографией судьи Тверского суда Москвы Алексея Криворучко, приговорившего актера Павла Устинова к 3,5 годам колонии, он написал «Сожгите его». 

Также был задержан Сергей Половец, а позже Евгений Ерзунов. Ерзунов написал твит в адрес судьи «ходи оглядывайся, скоро тебе смерть», а Половец ретвитнул пост о приговоре, который судья вынес Устинову, при этом твит отобразился в ленте с комментарием Ерзунова, сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Григория Червонного. 

Устинова обвинили в вывихе плеча росгвардейцу при сопротивлении на акции 27 июля. 16 сентября его приговорили к 3,5 годам колонии, но на апелляции реальный срок заменили на год условного. Мосгорсуд жаловался на «откровенную травлю» судьи Криворучко в соцсетях.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.