Блогеры написали открытое письмо в поддержку Владислава Синицы

03.10.2019

Блогеры требуют освободить от уголовной ответственности Владислава Синицу, осужденного на пять лет колонии за твит о детях силовиков. «Никого нельзя лишать свободы за высказанное мнение», — заявляют они в открытом письме, опубликованном в «Новой газете».

«В своем твите он выразил сомнение в том, вернутся ли после жесткого разгона несогласованной акции 27 июля домой дети силовиков или вместо них их родителям по почте пришлют видеозапись расправы над ними. Суд согласился с позицией обвинения, сочтя слова Синицы призывом к насилию в отношении детей сотрудников полиции и Росгвардии. Сам Синица своей вины не признал», — напоминают авторы письма. Они заявляют, что не видят призыва к насилию в твите Синицы, а значит ч. 2 ст. 282 УК к нему неприменима.

По словам блогеров, за мнение нельзя лишать свободы, а пять лет колонии за один твит представляется им «каким-то средневековым наказанием».

«После вала совершенно безумных дел в декабре 2018 года 282-я статья уже была частично декриминализована Владимиром Путиным. Он предложил не привлекать к уголовной ответственности за однократные деяния, не представляющие серьезной угрозы для безопасности государства. Однако уголовное наказание осталось во 2-й части 282-й статьи для случаев, связанных с угрозой применения насилия. Мы предлагаем полностью убрать уголовную ответственность из 282-й статьи», — пишут блогеры.

Среди подписавшихся — Арсений Бобровский (KermlinRussia), Руслан Усачев, Александр Горбунов (Сталингулаг), Олег Кашин, Александр Плющев, Татьяна Фельгенгауэр и другие.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.