Россияне стали менее враждебны к Украине и США

14.06.2019

США, Украина и Великобритания остались в первой тройке стран, которых россияне считают враждебными. Но, как показало исследование «Левада-центра», доля тех, кто считает врагами США и Украину, снизилась — с 78% до 67% и с 49% до 40% соответственно.

На Украине сейчас нет активных боевых действий, возросли надежды на нового президента Владимира Зеленского и на перезагрузку отношений, поэтому негатив снизился, пояснил «Ведомостям» директор «Левада-центра» Лев Гудков: «Есть надежда и на улучшение отношений с Дональдом Трампом, в том числе потому, что люди устали от состояния мобилизации и ощущения угрозы войны — они хотят нормализации и надеются, что нынешнюю конфронтацию спустят на тормозах».

Политолог Алексей Макаркин считает, что негатив по отношению к США и Украине уменьшился, потому что снизился интерес людей к геополитике — их больше волнуют цены и зарплаты, а не то, что происходит в мире: «Перенос интереса на внутриполитическую тематику привел к тому, что отношение к «традиционным врагам» стало мягче. Их все равно не любят, но часть людей уже устала от этой темы. А после победы Зеленского появились определенные надежды на нормализацию отношений с Украиной». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.