Фильм «Война ради Мира» проверят на экстремизм

13.12.2017

На предмет нарушения российского законодательства прокуратура проверит украинскую киноленту, которую ранее сняли с показа фестиваля «Артдокфест» «Война ради Мира». В надзорный орган обратился министр культуры России Владимир Мединский, которого об этом попросил вице-спикер госдумы Петр Толстой. 

«Учитывая, что в ролике к указанному фильму, размещенном в свободном доступе на канале YouTube, имеются сцены с нецензурной бранью и содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию нашей страны, Минкультуры России обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования с целью недопущения показа на территории России фильма с явными признаками экстремистской направленности», — говорится письме Мединского. В ответе прокуратуры сказано, что проверка поручена прокурору Москвы. 

Эти документы опубликовал Петр Толстой на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Организаторы и так сняли картину с показа. Но дело должно быть доведено до конца. Если московская прокуратура найдет признаки экстремизма, то виновные должны понести наказание в соответствии с законом», — написал депутат. 

Организаторы «Артдокфеста» решили снять с показа  ленту «Война ради Мира», которая рассказывает о добровольцах, сражающихся на Востоке Украины на стороне властей, из-за проблем с безопасностью. Руководители фестиваля посчитали, что накаленная атмосфера вокруг демонстрации фильма может привести к нежелательным инцидентам.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

О Фахиде Фахидыче и Джавдеде Джавдедыче

Как хоронили Конституцию

Застоя не ждите

Путин 4.0: реформы или застой?

Имена, явки, пароли 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.