Госдума разрешила отправку призывников на войну по краткосрочным контрактам

14.12.2016

Государственная дума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий призывникам и гражданам в запасе заключать краткосрочные контракты (от 6 месяцев до одного года) по военной службе для участия в военных действиях и антитеррористических операциях за рубежом.

Контракты будут заключаться со срочниками для решения задач «в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей», — говорится в документе.

В отличие от версии первого чтения, принятый законопроект уточняет, что лицам, заключающим данные контракты, не придется проходить испытательный срок в три месяца, предусмотренный общими нормами при поступлении на военную службу по контракту.

Сейчас первый контракт с имеющими воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины может быть заключен на два или три года, а с имеющими звание прапорщика, мичмана или офицера — на пять лет, говорится в пояснительной записке.

Бывший депутат ГД Дмитрий Гудков в разговоре с NT связал принятие закона с военными действиями России в Сирии: «Раньше отправка контрактников проходила на длительный срок и под неконкретные события, теперь это короткий срок. Сейчас есть повод — военные действия в Сирии, чтобы была возможность перебросить туда срочников. Понятно, что в Сирию на большой в срок никого не отправят — только на краткосрочные командировки. Этот закон создает возможность, а как этой возможностью будут пользоваться — непонятно, это уже будет зависеть от решений Минобороны».

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.