В четверг состоится пикет в поддержку Сергея Удальцова, арестованного на 10 суток

26.12.2011

Активиста «Левого фронта» Сергея Удальцова 25 декабря приговорили к 10 суткам административного ареста за неповиновение полиции во время акции протеста, которая прошла у здания Центризбиркома РФ 24 октября 2011 года.

Сегодня правозащитник Лев Пономарев вышел к мэрии Москвы, а писатель Виктор Шендерович устроил одиночную акцию протеста у здания Верховного суда. Ранее активисты оппозиции в интернете заявляли о готовности провести акции протеста в связи с очередным арестом Удальцова, в том числе, и у здания Тверского районного суда, сообщает «Эхо Москвы».

Уже известно, что в четверг состоится санкционированный властями пикет у здания Тверского суда.

Активист «Левого фронта» Сергей Удальцов находится под арестом с 4 декабря, когда его задержали на митинге против фальсификаций на выборах и приговорили к пяти суткам. 10 декабря ему прибавили еще 10 суток.

Находясь под арестом, оппозиционер объявил голодовку и вскоре оказался в больнице. В суд 25 декабря его доставили оттуда.

Днем ранее у мирового суда Тверского района Москвы задержали трех человек. Как сообщает «Лента.ру», двоих вскоре отпустили, а третьего — Ярослава Никитенко — увезли в отделение: после того, как Удальцова вывели из здания суда, люди начали скандировать «Палачи» и другие фразы, выражая свое недовольство приговором. Тогда сотрудники полиции выхватили из толпы нескольких человек, повалили на землю, а затем отправили в полицейский автобус. Сам Никитенко в своем твиттере сообщил, что находится в ОВД «Китай-город» и что ему вменяют часть 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.