Оставлены под стражей

25.10.2011

Дело об аресте тяжелобольной предпринимательницы Натальи Гулевич снова вернулось в Мосгорсуд, который неделю назад отменил предыдущее решение Тверского суда, подарив обвиняемой надежду на то, что ей может быть изменена мера пресечения в районном суде. 5 октября в ее дело вмешался Европейский суд по правам человека: правительству России были поставлены вопросы, в том числе, о состоянии здоровья Гулевич.

Но чудо не произошло и судья Алексей Криворучко, известный тем, что два года назад на одном из заседаний по делу юриста Сергея Магнитского отказался дать ему кипятку, чтобы тот мог заварить себе лапшу из сухого пайка, выданного в СИЗО, оставил Наталью Гулевич под стражей. Аналогично поступил и судья Антон Мартыненко из Бабушкинского суда, который отказался изменить меру пресечения Станиславу Канкия, бизнесмену, который также, как и Наталья Гулевич обвиняется по статье 159 УК РФ (мошенничество) и согласно президентским поправкам в УК РФ не должен содержаться в СИЗО. За год тюремного заключения Канкия перенес несколько инсультов, а после последнего у него произошли серьезные мозговые нарушения. По словам адвокатов, жены и сокамерников, Канкия ведет себя неадекватно, не понимает, где находится и вряд ли сможет участвовать в судебных заседаниях. Гулевич по своему состоянию здоровья также не сможет защищаться в суде (в декабре заканчивается предельный срок ее содержания за решеткой и дело должно быть передано в суд).

Московские судьи в очередной раз показали, что, перефразируя Михаила Булгакова, «милосердие редко стучится в их сердца». А в том, что они руководствуются законом, есть большие сомнения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.